Новая госпрограмма Коми по юстиции и правопорядку не устроила правоохранителей

Прокуратура Коми при поддержке депутатов Госсовета выступила за пересмотр новой госпрограммы "Юстиция и обеспечение правопорядка в Республике Коми", которая заработает с 1 января 2017 года. Как отметили участники прошедшего в четверг парламентского совещания, утвержденная госпрограмма отличается от варианта, предложенного правоохранительными органами, и не учитывает требований изменившегося законодательства. Также в документе непосредственно на обеспечение правопорядка рассчитана лишь одна подпрограмма, в то время как задачам министерства юстиции отводятся целых четыре направления.

Фото Николая Антоновского

Новую госпрограмму "Юстиция и обеспечение правопорядка в Республике Коми", которая заработает с 1 января 2017 года и рассчитана до 2020 года, депутатам представил руководитель министерства юстиции республики Дмитрий Наумов. Общий объем финансирования госпрограммы в предстоящие три года составит 1 млрд 310 млн рублей, то есть в среднем более 400 млн рублей в год. Около миллиарда рублей будет выделено из республиканского бюджета, еще 286 млн рублей составит субвенция из федерального бюджета органам ЗАГС на выполнение профильных полномочий.

В госпрограмму войдут пять подпрограмм: "Правовая защищенность населения", "Правопорядок", "Государственная регистрация актов гражданского состояния", "Мировые судьи" и "Обеспечение реализации программы". Бюджетные средства будут направлены на бесплатную юридическую помощь гражданам, профилактику преступлений и правонарушений, услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, деятельность мировых судей, также на приобретение оборудования и техники для нужд МВД и УФСИН и другие статьи расходов.

Далее слово взяла старший помощник прокурора Коми по взаимодействию с органами власти и местного самоуправления Зинаида Ивашина, озвучившая отношение силовых ведомств республики к данной госпрограмме.

Она рассказала, что инициатива о создании в Коми отдельной государственной программы в сфере обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности поступила в прошлом году от республиканского МВД. Ранее в регионе не было единого программного документа в этой сфере, а правительством утверждались региональные программы по вопросам обеспечения правопорядка, рассчитанные только на один год.

По итогам прошлогоднего межведомственного совещания силовики обратились к главе и правительству Коми с предложением разработать такую госпрограмму на 2017-2020 годы, в декабре отправив органам исполнительной власти соответствующие письма. Тогда они обращали внимание, что в Коми нужен комплексный подход и согласованные действия республиканских властей, правоохранительных органов и контролирующих структур в рамках общей госпрограммы.

Как сообщила Зинаида Ивашина, в марте этого года прокуратура Коми направила дополнительное письмо в правительство, поскольку ранее оттуда пришел ответ о нецелесообразности подготовки такой госпрограммы.

- После этого мы видим, что проект госпрограммы все же разрабатывается, но не в том виде, который мы предлагали, а программа называется "Юстиция и обеспечение правопорядка в Республике Коми". В прокуратуру Коми поступал на рассмотрение проект данной программы, были направлены замечания, но не все они были учтены разработчиками, в том числе и правового характера, - подчеркнула представитель ведомства.

В частности, в новой госпрограмме только одна подпрограмма посвящена правопорядку и борьбе с преступностью, включая всего 12 мероприятий. Средства по остальным статьям расходов предполагается выделить на решение задач министерства юстиции Коми.

Также Зинаида Ивашина заявила о необходимости приведения госпрограммы в соответствие с новым федеральным законом, регламентирующим вопросы профилактики правонарушений. По новым требованиям, эта система должна функционировать на основе профильной госпрограммы субъекта Федерации. Кроме того, в ноябре Госсовет Коми принял аналогичный закон, предусматривающий принятие госпрограммы о профилактике правонарушений на региональном уровне.

В завершении своей речи она вновь напомнила о переписке с правительством, рассказав, что прокуратура безответно писала властям в августе, и сейчас планирует попросить главу Коми повторно вернуться к госпрограмме в сфере профилактики правонарушений.

- Все озвученное правильно. Думаю, что мы имеем возможность и, конечно, будем вносить изменения в эту программу. Эта программа новая, долгосрочная, и это пилотный проект со стороны министерства юстиции. Но здесь нам для работы необходима помощь прокуратуры и органов внутренних дел, на основании ваших предложений мы готовы внести и рассмотреть дополнения, - ответил ей и.о. министра юстиции региона Дмитрий Наумов.

Председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова заявила, что депутатский корпус также поддерживает создание более комплексной программы на основе нового закона о профилактике правонарушений. Здесь важна координация и совместные усилия всех участников процесса, поэтому она предложила обсудить этот вопрос на отдельном рабочем совещании в первом квартале 2017 года.

По материалам ИА "Север-Медиа"

2 декабря 2016

Право