Переходящий кубок соревнований по водному поло сыктывкарские ветераны ВМФ уступили юнармейцам

В субботу в Сыктывкаре прошли традиционные соревнования по водному поло, посвященные Дню морской пехоты, организованные республиканской организацией ветеранов ВМФ. В противостоянии сошлись команды ветеранов - военно-морского флота и пограничных войск - и призывников - курсантов ДОСААФ и студентов университета.

Фото 2do2go.ru

В первой игре пограничники беспрерывно атаковали, мощно давя любые попытки курсантов отыграться и утвердив свою победу итоговым счетом 3:0.

Казалось, и во второй игре моряки, открыв счет, не дадут развернуться студентам, однако первая половина встречи завершилась вничью. Лидер команды Михаил Габов настраивал моряков на победу, но после перерыва на воде доминировали студенты, забив два безответных гола.

В борьбе за третье место флотские всухую разгромили курсантов (5:0). Болельщики же предвкушали бой за переходящий кубок. И вот он, финал. На трибуне доминировали погранцы, а на воде - на воде команды были равны, никому не удавалось прорвать оборону соперника. К концу первого периода команда университета все-таки выдала уникальный гол: безобидный пас "легким касанием руки" был перенаправлен в ворота на исходе прыжка вратаря. После перерыва при мощной поддержке болельщиков пограничники стремились отыграться, но и студенты активно атаковали. Однако команда пограничников стабильно "пополнялась" седьмым "игроком" - штангой или перекладиной. К первому месту команду СГУ привел поистине футбольный счет 1:0.

На закрытии соревнований переходящий кубок, которым с прошлого года владели ветераны ВМФ, университетские юнармейцы вручили "родной" университетской команде. Капитан пограничников Виталий Матехин, пожимая руку капитану победителей Николаю Пищулину, пожелал кубок беречь и хранить аккуратно: "В 17-ом году он будет наш!".

Несколько лет назад ветеранские организации заложили традицию проводить соревнования по разным видам спорта: в феврале ветераны ВДВ организуют турнир по мини-футболу, в мае пограничники натягивают волейбольную сетку, в декабре ветераны ВМФ проводят соревнования по водному поло.