Центробанк отметил проблему с доступностью ОСАГО в 26 регионах

Центробанк намерен отказаться от услуг посредников при расчете тарифов страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), ответственности перевозчиков (ОСГОПП) и ответственности владельцев опасных объектов (ОПО). Об этом сообщил глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на конференции "Страховой брокер — основное звено страхового рынка", передает корреспондент РБК. По словам Жука, ЦБ не устраивает качество их работы.

Фото vladtime.ru

Посредники рассчитывают тарифы на основе данных регулятора и профессиональных объединений, отметил глава департамента ЦБ. "По ОСАГО, я думаю, мы год проживем с тарифами, которые мы считаем на аутсорсинге. Но с 2018 года будем считать их уже сами", — уточнил он, добавив, что помимо ОСАГО Центробанк хотел бы самостоятельно считать тарифы по ответственности перевозчиков и ответственности владельцев опасных объектов.

Жук подчеркнул, что потребитель должен быть уверен в том, что тариф справедлив, а страховщики должны быть заинтересованы в том, чтобы предоставлять регулятору максимально полные данные

Представитель ЦБ также выразил обеспокоенность о доступности ОСАГО для граждан. По его словам, жители 26 регионов, в том числе Ростовской области и Краснодарского края, сталкиваются с трудностями в процессе получения полиса. "Люди записываются в очереди на приобретение полисов за несколько дней, вынуждены участвовать в перекличках, ставить и сохранять номера очереди на руках, как это было в советские времена", — посетовал он.

По мнению представителя Центробанка, ОСАГО стало неудобным для потребителей и невыгодным для страховщиков — "система агентских продаж работает с ограничениями". Выходом из ситуации, по его словам, ЦБ считает скорейшее принятие поправок в закон об ОСАГО, в рамках которых страховщики получат преимущественное право предлагать клиенту ремонт автомобиля, а не страховую выплату.

Поправки были разработаны Минфином и после долгих согласований поддержаны Центробанком. Ранее 6 декабря комитет Госдумы по финансовому рынку отложил их рассмотрение, объяснив это тем, что в Госдуму не пришел отзыв правительства на них. В начале ноября замглавы департамента страхового рынка ЦБ Светлана Никитина сообщала, что ЦБ рассчитывает на принятие этих поправок до конца года.

По материалам ИА "Север-Медиа"

7 декабря 2016

Общество