В Воркуте крепнет кадетское братство

Торжественное мероприятие "Посвящение в кадеты - 2016" состоялось 9 декабря в воркутинском Дворце творчества детей и молодежи состоялось. В этом году ряды крепкого кадетского братства пополнили 100 юных воркутинцев.

В этом году ряды кадетов пополнили 100 юных воркутинцев. Фото Игоря Стяжкина

Как сообщила пресс-служба мэрии Воркуты, праздничное чествование виновников торжества проходило в зрительном зале Дворца творчества детей и молодежи.

В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены глава Воркуты Юрий Долгих, руководитель администрации Игорь Гурьев, его первый заместитель Светлана Чичерина, начальник управления образования Валентина Шукюрова, военный комиссар города Воркуты Андрей Ромашкин, а также представители следственного изолятора №3, исправительной колонии № 22, войсковой части № 97692 и городского совета ветеранов.

Основное внимание в этот день было приковано к будущим кадетам. В торжественной обстановке после произнесения клятвы 100 учащимся, защитившим планы личностного роста, были вручены погоны и удостоверения кадетов.

День посвящения в кадеты был выбран не случайно. 9 декабря в России отмечается памятная дата - День Героев Отечества, в который жители страны чтят не только память предков, но и чествуют ныне живущих героев. Именно поэтому на мероприятие был приглашены ветеран Великой Отечественной войны, почетный житель Воркуты, заслуженный работник Коми Михаил Тверской и ветеран Воркуты, полный кавалер орденов "Шахтерская слава" Леонид Коффе.

В системе образования Воркуты кадетское движение начало развивается четыре года назад на базе школы № 16. В этом году по инициативе городского Совета ветеранов и при поддержке управления образования были открыты еще три класса в школах №13, № 14 и гимназии № 2. И если в 2012 году почетное звание кадета Воркуты носили 19 школьников, то сейчас их число достигло 276.

По материалам ИА "Север-Медиа"

11 декабря 2016

Общество