Аномальные морозы задержатся в Коми

По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми ожидается, что аномально холодная погода с отклонением средней суточной температуры от климатической нормы в сторону холода на 10°С и более (норма -14...-17°С) в большинстве районов республики продлится по 22 декабря 2016 года. Минимальная температура воздуха будет понижаться до -27...-35°С, в восточных районах местами до -37...-42°С.

Фото Николая Антоновского

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует населению:

Сократить время нахождения на открытом воздухе, не выходить без особой необходимости на улицу и ограничить прогулки детей.

Во время протапливания печей не допускать их перекала.

Для обогрева помещений используйте только бытовые электроприборы промышленного производства.

Не перегружайте электрическую сеть.

Одевайтесь многослойно и в натуральные ткани.

В холодную погоду опасно отправляться в дальние поездки.

Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

Спасатели напоминают, что при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101";

В Главном управлении МЧС России по республике круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

По материалам ИА "Север-Медиа"

21 декабря 2016

Общество