Итоги года по версии БНК: "Спорт"

Агентство БНК продолжает подводить итоги прошедшего 2016 года. Сегодня мы вспоминаем основные события в спортивной жизни Коми, наиболее значимыми из которых стали возрождение хоккейного "Строителя", турнир по смешанным единоборствам М-1 Challenge 70 "Битва в тайге", повышение в классе баскетбольной "Ники", а также успехи республиканских спортсменов на российской и международной арене.

Фото БНК

Главным ньюсмейкером года в спортивной жизни республики стал сыктывкарский хоккейный клуб "Строитель", который с подачи руководства региона переживает ренессанс, намереваясь вернуться в элиту российского бенди. Согласно разработанной "Стратегии развития хоккея с мячом в Республике Коми на период с 2016 по 2021 годы" сыктывкарцы после нескольких лет выступлений в Высшей лиге в текущем сезоне должны побороться за выход в Суперлигу. Для решения этой амбициозной задачи "Строитель" наконец обзавелся генеральным спонсором, которым стала "Птицефабрика "Зеленецкая", выделившая команде 20 млн рублей на сезон, а также провел активную селекционную работу, финальным аккордом которой стало подписание контракта с легендарным хоккеистом, воспитанником сыктывкарского хоккея Павлом Францем, ставшим главным тренером команды.

Помимо возрождения "Строителя", в минувшем году республиканские власти активно работали над популяризацией хоккея с мячом, проведя в Сыктывкаре Кубок России мини-бенди, который выиграли хозяева, приняв у себя в гостях главного тренера национальной сборной Сергея Мяуса, а также договорившись о проведении в столице Коми в 2017 году двух значимых событий: матча за Суперкубок России и первенства мира среди юниоров. Они пройдут на республиканском стадионе уже в январе.

Для баскетбольной "Ники" прошедший год ознаменовался возвращением в Суперлигу-1, которую команда покинула в 2013 году из-за финансовых проблем. Несмотря на шестое место в минувшем первенстве Суперлиги-2, Российская федерация баскетбола разрешила сыктывкарскому коллективу повышение в классе и с сентября "Ника" выступает во втором по значимости дивизионе страны. Календарный год сыктывкарские баскетболистки завершили на четвертом месте в чемпионате, однако не менее значимым результатом для команды являются аншлаги практически на каждой домашней игре.

В главном виде спорта Коми - лыжных гонках - представители республики в 2016 году подтвердили свой высокий уровень. Сборная Коми уверенно выиграла командный зачет Кубка России сезона 2015-2016 годов среди регионов страны. В общем зачете среди мужчин сильнейшим стал Ермил Вокуев, а Ольга Царева заняла второе место среди женщин.

Продолжили пополнять свои коллекции наград известные республиканские паралимпийцы Мария Иовлева и Иван Голубков. По итогам всех этапов Кубка мира IPC по лыжным гонкам и биатлону Иван Голубков выиграл общий зачет и стал обладателем главной награды этих соревнований - Хрустального глобуса. Мария Иовлева в общем зачете стала второй.

Сыктывкарская бобслеистка Юлия Шокшуева, выступающая в паре с Александрой Родионовой, в прошедшем сезоне завоевала серебро чемпионата мира и золото чемпионата России.

Ухтинский фигурист Дмитрий Алиев выиграл бронзовую медаль в одиночном катании на проходивших в Норвегии юношеских Олимпийских играх, после чего там же завоевал золото в командных соревнованиях.

Хоккеистка ухтинского клуба "Арктик-Университет" Фануза Кадирова ударно провела свой последний в силу возраста молодежный чемпионат мира по хоккею. Капитан российской команды, забросив пять шайб и сделав две голевые передачи, вошла в символическую сборную всех звезд чемпионата, однако это не помогло сборной России завоевать награды турнира, так как россиянки со счетом 1:2 уступили Швеции в матче за третье место. Однако несколько месяцев спустя Фануза Кадирова завоевала бронзовую медаль с национальной сборной уже на взрослом чемпионате мира по хоккею. Для 18-летней ухтинки эта награда стала первой в составе главной команды страны.

Громким событием в спортивной жизни региона стал международный турнир по смешанным единоборствам М-1 Challenge 70 под вывеской "Битва в тайге". Коми впервые приняла соревнования под эгидой одной из крупнейших мировых организаций М-1 Global благодаря личной договоренности руководителя региона Сергея Гапликова и президента лиги M-1 Global Вадима Филькенштейна.

Масштабное шоу развернулось перед заполненными трибунами сыктывкарского КСЦ "Ренова", однако пятеро представителей республики, вышедшие на арену в тот вечер, не смогли порадовать публику, уступив в своих поединках. В главном бое турнира основная надежда республиканского ММА, ухтинец Андрей Селедцов проиграл немцу Рене Хоппе по решению судей.

Помимо этого, в Сыктывкаре с размахом прошел седьмой турнир серии Parma Fights под заголовком "NordicMMA", ставший рекордным по числу и географии участников. Событие собрало в столице Коми полсотни бойцов из шести городов республики, нескольких регионов России, а также Беларуси, Казахстана и Бразилии, а файт-кард турнира вместил 25 поединков.

В рамках юбилейных торжеств по случаю 95-летия Коми в Сыктывкаре состоялся III Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, который проводится в стране, начиная с 2014 года по поручению президента Владимира Путина. "Национальная олимпиада России" объединила в столице Коми несколько сотен спортсменов из 46 регионов страны и запомнилась, прежде всего, пафосной церемонией открытия на республиканском стадионе с театрализованным представлением и хэдлайнером, "первым поющим советским диск-жокеем" Сергеем Минаевым.

Сами соревнования по 19 национальным и неолимпийским видов спортам, проходившие с 18 по 22 августа на восьми спортивных площадках Сыктывкара, не вызвали серьезного интереса у горожан.

На XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро единственным представителем Коми в составе сборной России оказался ухтинский пловец Александр Сухоруков. На Олимпиаде он остановился в шаге от медали, заняв четвёртое место в составе квартета сборной России в эстафетном заплыве 4х100 метров вольным стилем.

Еще одна олимпийская надежда республики не оправдалась: выступающий с 2014 года за сборную Коми тяжелоатлет Алексей Ловчев был дисквалифицирован на четыре года за употребление запрещенных препаратов. Спортивные функционеры региона назвали эту ситуацию "неоднозначной, возможно, с политическим подтекстом".

Косвенно республику на Олимпиаде также представлял боксер Владимир Никитин - уроженец Сыктывкара и воспитанник местной боксерской школы, сейчас постоянно проживающий в Белгороде. Спортсмен дошел до полуфинала олимпийского турнира, но снялся из-за травмы, таким образом, довольствуясь только бронзовой медалью.

Также в 2016 году в Коми открыли два крупных спортивных объекта: плавательный бассейн "Орбита" в одноименном микрорайоне Сыктывкара и крытый каток в Эжве, пока оставшийся безымянным. Сроки сдачи еще одного спортобъекта - комплекса с бассейном в Микуни из-за нехватки финансирования сдвинулись на конец первого квартала 2017 года.