1 декабря 2025 г.
дата обновления БД
10004
компании в базе
41975 посетителей
за ноябрь
16+
Суд не оценил "ноу-хау" молочников, страшная смерть от кипятка, сойдет ли Святой дух на иордань в Сыктывкаре, таинственный булыжник попал в сеть рыбака. Таковы самые читаемые новости в день Крещения Господня.
Фото Александра ПоташеваСыктывкарский суд обязал "Пригородный" не вводить потребителей в заблуждение
Наконец-то надзорные органы дали обманщикам по рукам! Сыктывкарцы, покупая молочную продукцию ООО "Пригородный", не раз обращали внимание, что маркирована она не текущей, а будущей датой. Эти факты вызвали удивление и у специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Коми. Убедившись, что дело не в технической ошибке, а в "человеческом факторе", Роспотребнадзор обратился с иском в Сыктывкарский городской суд. "Припертому к стенке" предприятию ничего другого, как признать свой "грешок", не оставалось.
Наши читатели такому повороту событий, безусловно, рады. Маклейн называет эту историю: "Назад в будущее". Ух Их интересуется: "…а "Домик в деревне" и "Простоквашино", как с этим у них?". Тёма восхищается: "Вот так, лёгким движением руки маркировщика, молоко приобретало чудесные свойства, которые позволяли ему храниться шесть суток вместо пяти". Горожанин переживает: "Главное, чтобы не добавляли консервантов". 11-й волнуется: "…молоко сыктывкарского молзавода и месяц может в холодильнике лежать… Антибиотики?". Антимагнит просит проверить всю "магнитовскую" продукцию, где "…с утра лежат кировские батоны, чувашская кондитерка, отмаркированные сегодняшним днем…".
***
Из-за порыва трубы с горячей водой в Печоре погибла трехлетняя девочка
Страшная трагедия произошла сегодня в Печоре. В квартире одного из домов по улице Островского мать, вернувшись из магазина, обнаружила бездыханное тело трехлетней дочери. Мозг просто отказывается понимать: как так, какие неблагоприятные звезды выстроились в ряд, что могла произойти подобная нелепость, сродни тем, что происходят в фильмах "Пункт назначения" [серия фильмов ужасов, в которых гибель героев происходит вследствие цепочки, на первый взгляд, нелепых случайностей]? Мать ушла в магазин и оставила спящую дочь без присмотра. В это время в комнате, где спал ребенок, прорвало трубу с горячей водой. Когда женщина вернулась, девочка была уже мертва. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Эмоции наших читателей тоже закипели. Ужас: "Как жалко маленького ангелочка". Аля: "Несколько лет назад так целая семья погибла, кроме отца, который в рейсе был". Молодой отец двоих детей: "…да ни в жизнь бы не оставил своих деток одних, даже до магазина!". Не все так просто: "Представьте мать-одиночку, или мама дома, а папа на работе и бабушек нет. У нас вот так и было, и весь подъезд молодые, все работают днем, попросить присмотреть некого физически. Благо магазин был в пяти минутах от дома, спать уложишь и пулей, как ошпаренная, в магазин или аптеку". Я из Воркуты: "Всю сознательную жизнь воюю с плохой сантехслужбой!.. Когда за отопление в домах будут ответственна хорошо организованная, отлично оснащенная служба, а не компашка не-пойми-кого из подвала?..". Сыктывкар: "…Управляющие компании не регулируют температуру воды в домах. На новогодние праздники кипяток шпарил из крана, лопались трубы металлопластиковые... Но они как всегда ни при чем. Только счета сумасшедшие выставляют, а ответственности никакой". Екатерина: "Представьте, каково теперь матери-то жить? Бедный ребенок, мучительная смерть. Соболезную".
***
В ночь на Крещение сыктывкарцы выстроились в очередь к иордани
Любят у нас люди в очереди постоять, дай только повод. Вот и минувшей ночью на озере у краснозатонского моста они собрались, по словам автора, "чтобы смыть грехи, переродиться духовно". Желающих совершить крещенский обряд оказалось так много, что спасателям и казакам пришлось сдерживать напор желающих окунуться в прорубь. Многие приходили целыми семьями, окунались парами, приводили "группы поддержки", вели за собой детей. Люди приехали также, чтобы набрать воды из освященной иордани, а кто-то просто смотрел, приобщаясь к духу праздника, но в ледяную воду лезть не решился.
Мнения у читателей БНК по этому поводу звучат самые разные. "Неужели люди думают, что так вот можно смыть грехи и обновиться духовно?". "Психи. Еще и детей с собой тащат. Вот где детей отбирать надо за жестокое отношение". "В Израиле купаться надо, в ИЗРАИЛЕ! А не в проруби!..". "Не понимаю людей, которые стоят и смотрят. Вот чего они ждут: что кому-то станет плохо, или у кого-то истерика случится? Или это просто вуайеризм?". "Вы, комментаторы, сплошь неудачники, к тому же и бедны духовно!". "Вижу, что из многих комментаторов бесы начали выходить - это хорошо. Всех с Крещением!". "Не прав Дарвин. Не человек произошел от обезьяны, а обезьяна - от человека". "Можно преспокойно прожить без церкви, окунаний в купели и прочего, а вот без Бога - нет. Но дело в том, что Бог - в душе, а не в храме". И ведь с последним мнением не поспоришь.
Чуть позже появилось сообщение, что Глава Коми Сергей Гапликов тоже окунулся в купели под Сыктывкаром. В своем Твиттере он написал: "Дорогие православные братья и сестры с Праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа! Пусть Господь дарует вам духовной крепости!". Спасибо. И вам, как говорится, не хворать!
***
Удивительная находка жителей Коми вызвала интерес у исследователей космических тел
Минувшей осенью житель села Роговая Интинского района выловил из реки необычный камень. Он был не похож на встречающиеся обычно в реке камни, что и натолкнуло рыбака на версию об обломке метеорита. Историю необычной находки описала газета "Искра". Эксперты сошлись во мнении, что найденный камень может быть кусочком метеорита и связан с интинским феноменом 1994 года - метеоритным дождем.
Комментарии наших читателей по этому поводу самые мистические и космические. Саша: "Вот это "исследование"! Столько нового открыли!". Фима: "У меня на даче такого барахла полно, приезжайте, поможете убрать". Совет: "Закиньте образец в универ, на электронном микроскопе можно посмотреть химсостав…". Геолог: "Обратитесь в Институт геологии, там есть специалисты и оборудование". Рыбак: "Случалось, что брал с собой на рыбалку камень, в кошель с прикормкой - для утяжеления, или как якорь. По возвращении домой в лодке его забываешь, а на новом месте рыбачишь, глядь - камень! И выкидываешь за ненадобностью. Как раз такой выкинул, похожий, на реке. Верните, пожалуйста". От себя же добавим: верить в чудо надо. И хорошо, что интинские школьники вместе со своими педагогами это понимают.
По материалам ИА "Север-Медиа"
20 января 2017