В Коми статус сферы незаконного оборота наркотиков изменился с "тяжелого" на "напряженный"

В 2016 году в республике "отмечалась ситуация оздоровления" в сфере незаконного оборота и употребления наркотиков. Снизилось и количество состоящих на учете у врача-нарколога. Кроме того, стало меньше отравлений, в том числе и с летальным исходом. Об этом начальник Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД по Коми Сергей Раздерин сообщил на заседании антинаркотической комиссии Республики Коми.

Фото Марии Шумейко

Между тем, в республику продолжают прибывать крупные оптовые партии наркотиков — до десяти кг. Синтетические спайсы составляют 86% всех изъятых из оборота веществ.

Как отметил министр внутренних дел Коми Виктор Половников, именно оптовые поставки синтетических каннабиоидов в приоритете у наркодилеров, несмотря на серьезные наказания, вплоть до пожизненного срока. Низкая себестоимость спайсов "спасает" поставщиков от финансовых рисков.

- Партия в десяток килограммов на выходе имеет стоимость порядка 15-17 миллионов рублей. Начальные вложения не более 100 тысяч рублей. Основной поставщик синтетических наркотиков — Китай. Распространение нелегальных веществ строится по схеме "сетевого маркетинга" и гарантирует анонимность со стороны заказчика, - пояснил министр.

Спайсы в Коми ввозятся из других регионов страны, в большинстве из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, южных регионов. Поставщики, при перевозке наркотиков, предпочитают автомобильный и железнодорожный транспорт, а также почтовые отправления через различные транспортные компании.

Большое распространение, по словам Сергея Раздерина, спайсы получили за счет деятельности интернет-магазинов с "дизайнерскими" наркотиками в ассортименте. В прошлом году правоохранители пресекли деятельность двух крупных межрегиональных магазинов, еще несколько находятся в разработке. Торговля наркотиками в таких магазинах ведется посредством социальных сетей, различных мессенджеров, электронных платежных систем и бесконтактным методом — через "закладки".

В ходе операции "Мак" в прошлом году наркоконтролем было выявлено 85 преступлений, из которых 12 — незаконный оборот наркотических средств растительного происхождения. Изъято 564 грамма гашиша,зафиксировано 26 фактов посевов мака, в 12 случаях - растения наркосодержащие, они уничтожены.

Кроме того, в 2016 году в Коми пресечена деятельность 20 наркопритонов, в 18 из них изготавливали и употребляли дезоморфин.

- Как итог проведенной работы, можно прогнозировать в Коми улучшение состояния в сфере незаконного оборота наркотиков с "тяжелого" до "напряженного". В 2016 году в республике отмечалась ситуация оздоровления в этой сфере: снизилось количество лиц, состоящих на учете у врача-нарколога, стало меньше отравлений, в том числе и с летальным исходом, - заключил начальник Раздерин.

Министр резюмировал, что "как бы эффективно мы не работали, пока в республике есть спрос, будет и предложение".

По материалам ИА "Север-Медиа"

25 января 2017

Общество