Уголовное дело экс-председателя Контрольно-счетной палаты Коми направлено в суд

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя региональной Контрольно-счетной палаты Михаила Евдокимова. Органом предварительного расследования он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Фото Виктора Бобыря

По версии следствия, с мая 2011 года по август 2015 года Едокимов получал от первого заместителя главы республики Алексея Чернова (уголовное дело в отношении него расследуется) 7,8 млн рублей. В обмен за это Евдокимов сообщал Чернову информацию о ходе и результатах проверок, проводимых контрольно-счетной палатой, согласовывал с ним возможность направления отчетов о проверках в правоохранительные органы.

Кроме того, по указанию Чернова экс-председатель КСП не направил в правоохранительные органы ряд актов и отчетов о результатах проверок, сообщает прокуратуры Коми.

В ходе расследования Евдокимов признал вину в совершении инкриминируемого преступления и ходатайствовал перед прокурором республики о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, которое удовлетворено.

Уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.

По материалам ИА "Север-Медиа"

25 января 2017

Право