Сыктывкарцам, планирующим приобрести жилье, предложат "сыграть на понижение"

10 февраля в Сыктывкаре впервые пройдет аукцион по продаже квартир от застройщика по голландской схеме. Голландский аукцион построен на логике прямо противоположной обычному аукциону: цены на квартиры в кирпичном доме в экологически чистом районе столицы Коми будут не повышаться, а снижаться.

Подобный механизм продажи земельных участков был инициирован президентом России Владимиром Путиным, подписавшим в июле 2012 года федеральный закон №118. Аукцион тогда позволил существенно снизить цену на участок под застройку жилья эконом-класса, что привело и к удешевлению квартир.

Право проводить торги по голландской схеме получил Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства. Вскоре аукционы "на понижение" начали проводить и крупные застройщики: сначала в столицах, затем в других регионах. Впервые такой возможностью решил воспользоваться и Фонд развития жилищного строительства Республики Коми - застройщик дома, выставленного на торги.

Пройдет аукцион "на понижение" 10 февраля по адресу Куратова, 50. Здесь аукционер предложит всем желающим приобрести квартиру самим назначить ей цену. Начнутся торги с рыночной цены квартир, затем покупатели будут снижать цену лота до тех пор, пока кто-нибудь его не выкупит. Как показывает опыт других регионов, покупатель может выторговать весьма внушительную сумму.

Оператор аукциона ИПОТЕКАЦЕНТР предлагает сыктывкарцам поторговаться за одно-и двухкомнатные квартиры в новом девятиэтажном доме по адресу Тентюковская, 475.

"Тентюки" - экологически чистый район города, из окон дома открывается прекрасный вид на Вычегду. У района удобное сообщение с центром города и Эжвой, развитая инфраструктура.

Дом введен в эксплуатацию в прошлом году. В каждой квартире установлены пластиковые окна и железные двери, внутренние перегородки выполнены из керамического кирпича. Покупатель может выбрать любую степень отделки приглянувшейся квартиры — от "голых" стен до отделки "под ключ".

- Мы даем покупателям уникальную возможность купить идеальную квартиру по приятной цене. Аукцион, который пройдет в нашем офисе 10 февраля, - новация для Сыктывкара, но, считаю, что все пройдет на высшем уровне. Более того, специалисты нашей компании сопровождают клиентов от начала до завершения сделки по покупке жилья. Мы поможем определиться с выбором квартиры, желаемой отделки, окажем поддержку в сборе необходимых документов, решении финансовых, юридических и бытовых вопросов, - говорит руководитель ИПОТЕКАЦЕНТРа Дмитрий Поповцев.

Стоимость однокомнатной квартиры площадью 51 кв.метр стартует с 2,1 млн рублей, начальная аукционная цена просторной "двушки" с балконом площадью 81 кв. метр — 3,3 млн.

Принять участие в аукционе 10 февраля могут все желающие, достигшие 18-летия.

Приобрести квартиру на аукционе можно не только за наличные, но и в ипотеку. Более того, клиенты ИПОТЕКАЦЕНТРа имеют уникальную для Сыктывкара возможность помимо риелторского обслуживания получить одобрение ипотечного кредита в любом банке: подобрать оптимальную программу кредитования и подходящий банк за счет индивидуального подхода к каждому. Это не только удобно, но еще и выгодно: банки-партнеры предоставляют и скидки к процентной ставке кредита.

Зарегистрироваться на торги и узнать более подробную информацию можно на сайте проекта или по телефону 575-201.

***Фонд развития жилищного строительства Республики Коми (ранее Республиканский фонд развития жилищного строительства при минархстройэнерго РК) создан в соответствии с указом президента РФ и постановлением Верховного Совета Коми "О разработке и внедрении внебюджетных форм инвестирования жилищной сферы" в 1996 году.

По материалам ИА "Север-Медиа"

1 февраля 2017

Экономика