В Объячево построят новую школу на 600 мест

В администрации Прилузского района началась подготовка к строительству новой школы на 600 мест в райцентре. За основу взят проект планируемого учебного заведения в пригороде Сыктывкара.

Фото пресс-службы администрации Прилузского района.

Как сообщили БНК в администрации Прилузского района, в муниципалитете началась подготовка к строительству нового крупного социального объекта - школы в селе Объячево. Специально для этого была создана рабочая группа, возглавляемая заместителем руководителя Александром Бойко.

В рабочую группу вошли профильные специалисты органа местного самоуправления, заместители руководителя, депутат Совета муниципального района "Прилузский" Татьяна Садыртинова (экс-председатель Совета района) и директор МБОУ "Средняя общеобразовательная школа" села Объячево Вячеслав Масальцев.

- За основу рассматривается проект строительства школы в сыктывкарском поселке Краснозатонский. Школа рассчитана на 600 учащихся среднего и старшего звена, с условиями доступности для людей с ограниченными возможностями, - рассказали в администрации района.

Трехэтажное здание с цветными фасадами и витражами включает в себя учебный и общешкольный блок с профильными кабинетами, актовым и спортивным залами, библиотекой, медицинским кабинетом и столовой. Также у школы будет свой стадион.

По словам главного архитектора Прилузского района Юрия Майорова, минимальные размеры площади для строительства всей школьной инфраструктуры будут составлять не менее трех гектаров, наиболее подходящая местность для расположения объекта - вблизи нового детского сада и нового микрорайона индивидуальной застройки.

И.о. руководителя администрации муниципального района "Прилузский" Елена Нестерюк пояснила, что ежегодно число обучающихся в районном центре растет, и приоритетная задача местной власти - модернизировать образовательный процесс, а также создать условия для учебы в режиме одной смены.

Сейчас ведется подготовка документации - технических условий, схемы земельного участка, межевания, расположение на местности - для включения проекта в адресную республиканскую инвестиционную программу Коми на 2018 год.

По материалам ИА "Север-Медиа"

1 февраля 2017

Экономика