Госсовет Коми познакомился с ноу-хау органов власти

Региональный проектный офис Коми утвердил паспорта портфелей проектов по 2 из 11 приоритетных направлений, обозначенных на федеральном уровне, запустив два проекта - по одному в образовании и здравоохранении. До конца февраля планируется утвердить паспорта портфелей по остальным направлениям за исключением четырех, для которых республика не подходит по критериям. О ноу-хау органов власти Коми - проектном подходе и региональном проектном офисе на заседании президиума Госсовета рассказала министр экономики Марина Анисимова.

Представители министерства экономики Коми рассказали депутатам о проектном подходе и региональном проектном офисе. Фото Марии Шумейко

В начале своего доклада Марина Анисимова отметила, что проектное управление повсеместно используется в коммерческих структурах, однако для органов государственной власти - это новый подход, некое ноу-хау, являющееся важным инструментом для повышения эффективности.

Проектный подход, по ее словам, позволяет построить оптимальную структуру взаимодействия между органами власти и достигать запланированных результатов в кратчайшие сроки. Основные его задачи - это эффективное использование ресурсов, прозрачность и обоснованность принимаемых решений, а также повышение эффективности межведомственного взаимодействия.

Она напомнила, что согласно поручению президента России региональным властям в Коми с конца 2015 года ведется работа по созданию проектного офиса и полномасштабному внедрению проектного управления. Прежде ответственным за это было министерство массовых коммуникаций, информатизации и связи республики, но после его упразднения полномочия были переданы министерству экономики, где региональный проектный офис функционирует в качестве управления при ведомстве.

За прошедшее время региональным проектным офисом была разработана методология проектной деятельности, создана организационная структура управления региональными проектами, а также начата работа по реализации в Коми проектов по приоритетным направлениям стратегического развития страны.

Как рассказала Марина Анисимова, в июле 2016 года Советом при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам определен перечень направлений до 2018 года и на период до 2025 года, из которого был сформирован пилотный портфель приоритетных проектов и программ.

Сейчас на федеральном уровне утверждены паспорта по 10 из 11 обозначенных приоритетных направлений стратегического развития страны (не утвержден паспорт по направлению "Производительность труда"). Коми может поучаствовать в реализации проектов по пяти направлениям: "Здравоохранение", "Образование", "Моногорода", "ЖКХ и городская среда", "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Критерии проектов, установленные в федеральных паспортах по направлениям "Безопасные дороги", "Экология", "Ипотека и арендное жилье" и "Международная кооперация и экспорт", не позволяют региону принять участие в их реализации.

Как сообщила министр экономики, в декабре 2016 года на первом заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Коми были утверждены паспорта портфелей проектов по двум приоритетным направлениям. Первое из них - "Образование", включающее четыре проекта министерства образования республики, вторым является "Здравоохранение", куда вошли два проекта регионального минздрава.

По остальным приоритетным направлениям ведется работа по формированию перечня региональных проектов, формируются паспорта их портфелей. Планируется, что они будут готовы до конца февраля.

Также в конце декабря был утвержден запуск двух проектов - по одному в направлениях "Образование" и "Здравоохранение". О них подробно рассказала начальник управления проектного офиса министерства экономики Коми Наталья Жегунова.

Проект в отрасли здравоохранения предполагает развитие в регионе санитарной авиации и носит название "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Коми". Его цель - увеличить долю лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток с 71% в 2017 году до 90% в 2019 году. Для этого в Ухте с 1 января этого года открылся филиал Центра медицины катастроф, куда были закуплены два реанимобиля, а также планируется приобрести в лизинг вертолет МИ-8, оснащенный медицинским модулем, построив для него посадочную площадку в поселке Шудаяг. В итоге это позволит вдвое увеличить число экстренных вылетов санитарной авиации в Коми.

Бюджет проекта на период 2017-2019 годов составляет 576,5 млн рублей, из которых 225,8 млн рублей - средства федерального бюджета, а 350,7 млн рублей выделит республика. По условиям проекта с 2020 года финансирование санитарной авиации в полном объеме будет выполняться за счет республиканских средств.

Второй проект, запущенный по направлению "Образование", называется "Рабочие кадры для экономики Коми". Его цель - создание системы подготовки кадров по программам среднего профессионального образования в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями под потребности экономики региона. В рамках проекта планируется к 2020 году увеличить до 30% от общего количества долю выпускников организаций среднего профобразования, продемонстрировавших уровень подготовки, соответствующий стандартам Ворлдскиллс Россия.

Бюджет проекта на период 2017-2019 годов составляет 34 млн рублей, из которых 16 млн рублей - средства республиканского бюджета, а 18 млн рублей будет привлечено из внебюджетных источников. Кроме того, регион планирует привлечь на проект федеральные деньги, участвуя в конкурсном отборе на предоставление субсидий.

Как сообщила Наталья Жегунова, документы по этим двум проектам поданы в профильные федеральные министерства и сейчас готовятся к подписанию соглашения об их реализации. Ответственными за нее станут руководители республиканских министерств здравоохранения и образования - Дмитрий Березин и Наталья Михальченкова соответственно.

Два доклада, написанные канцелярским языком и академично прочитанные представителями министерства экономики, явно не впечатлили депутатов и они атаковали выступающих вопросами о том, что же все-таки представляют собой проектный подход и региональный проектный офис.

- Основная роль и функция проектного подхода - разделение полномочий, открытость и достоверность, анализ и контроллинг. Мы внесли изменение в действующее постановление, обязав органы исполнительной власти выделить все проекты, которые отражены в государственных и адресных инвестиционных программах Коми, и завести их в автоматизированную информационную систему. Далее мы выгружаем их в информационную систему управления регионом, по которой глава и органы исполнительной власти могут в любое время видеть, как проекты сегодня реализуются, в каком объеме, сроках, финансировании, что идет с отставанием или сложностями. Задача - вырасти до информационной системы управления проектами, чтобы в онлайн-режиме видеть, на какой они стадии, - как могла, пыталась объяснить депутатам суть проектного управления Марина Анисимова, потратив на это еще более десяти минут.

По материалам ИА "Север-Медиа"

2 февраля 2017

Экономика