За год в Коми больше всего подорожали сливочное масло, табак и услуги юристов

За 2016 год цены на продовольственные товары в республике выросли на 4,4%, на непродовольственные — на 6,4%, на различные услуги — на 3, 4%. Повышение особо коснулось сливочного масла, табачных изделий и услуг правового характера, сообщила на пресс-конференции по итогам года руководитель Комистата Марина Кудинова.

Фото Марии Шумейко

В 2016 году уровень инфляции на потребительском рынке был ниже, чем в позапрошлом году — 104,8% против 113,2%. Однако оборот розничной торговли уменьшился на 10%: на 13,5% снизились продажи пищевых продуктов, на 6,2% - непродовольственных товаров. За год сравнялись и доли пищевых-непищевых продуктов в обороте — по 50%.

Как отметила Марина Кудинова, меняется сама структура питания жителей республики. Люди отошли от деликатесов и предпочитают покупку товаров первой необходимости.

Больше всего - на 11% - подорожало сливочное масло, на 9% - сыр. Быстро росли цены на мясо, молоко, макароны и хлеб.

Стали дороже и все виды непродовольственных товаров. Самыми высокими темпами росли цены на сигареты — 18% за год, часы и обувь - плюс 12%.

На 3, 4% стали дороже услуги (по всей стране почти на 5%). В лидерах - услуги правового характера (+ 36%), 11% прибавило в цене дошкольное воспитание, 10% - ветеринария. Цены на ЖКУ и транспортные услуги подросли на 2%.

Снижение цен было отмечено в сфере зарубежного туризма и страхования. Из продуктов заметно подешевел картофель — на 15%, а также яйца, сахар, овощи, фрукты (в частности, цитрусовые). Возможно, снижению цен способствовало широкое распространение по республике торговых сетей-ритейлеров.

По материалам ИА "Север-Медиа"

2 февраля 2017

Экономика