Единственное в Коми предприятие для слепых вылетает в трубу

23 сотрудника, оставшихся на сыктывкарском предприятии Всероссийского общества слепых, в ближайшее время могут лишиться работы - ООО "Производственно-реабилитационное предприятие "Мастер" оказалось на грани закрытия.

Фото Марии Шумейко

Как рассказал БНК председатель Коми региональной организации Всероссийского общества слепых Александр Верховод, ООО "ПРП "Мастер", как теперь называется бывшее Сыктывкарское УПП ВОС, с 1951 года занималось выпуском щетинно-щеточных изделий:

- При СССР не нужно было думать, где и по какой цене купить сырье, куда сбыть продукцию. Действовала система льгот. Приходилось заниматься только производством. Тогда на предприятии работало 210 человек, 130 из которых были инвалидами первой и второй группы.

Прежде Сыктывкарское УПП ВОС являлось подразделением общества. Когда обществу запретили иметь в своей структуре производство, предприятие было преобразовано в ООО, где единственным учредителем и владельцем осталось общество слепых. Сегодня здесь работают 23 человека. 9 из них - инвалиды по зрению. Еще несколько человек - инвалиды других категорий.

Цель, ради которой создавалось предприятие, - дать работу слепым и слабовидящим. Поэтому производится продукция вручную. Но если при норме в 25 щеток незрячий работник за смену может сделать 30, то обычный станок-автомат только за час выдаст их в 10 раз больше. Поэтому производство щеток на предприятии имеет высокую себестоимость, которую еще больше обременяются северные надбавки. Чтобы решить проблему, попробовали запустить параллельное производство. Одно время на "Мастер" производил топорища и ручки для колунов, которые в пятитонных контейнерах раз в квартал отправляли в Якутию, на Урал, в Тюмень и т.д. Товар расходился. Предприятие получало прибыть. Также освоили производство лотков для хлебозавода. Однако несколько лет назад отменила малотоннажные контейнеры. Отправлять топорища в больших контейнерах стало невыгодно. Найдя более выгодного поставщика, отказался от лотков и хлебозавод. Как итог за последний год накопился долг за отопление. На 1 января он составил 700 тысяч рублей.

И без того малорадостную картину усугубили еще два обстоятельства. В декабре покинул свой пост директор, у которого закончился очередной годовой контракт. В это же время ушел важный арендатор. Долгое время соседний административный корпус - двухэтажное здание общей площадью 800 квадратных метров - арендовало УФМС. На федеральном уровне служба была ликвидирована. С нового года ее полномочия были переданы МВД. Здание освободили. В результате с 1 января предприятие лишилось арендной платы.

- Мы оказались в сложной ситуации, - констатирует Александр Верховод. - Участок, на котором работают инвалиды, убыточный. Другого производства нет. Нет финансовой поддержки за счет аренды. В этих условиях важно найти арендатора освободившегося здания. Нужен новый директор, который сможет сделать предприятие неубыточным. На имеющемся оборудовании можно развернуть новое производство. У нас есть самые различные деревообрабатывающие станки. Сушилка. Есть пресс-формы, на которых пробовали лить пластмассовые колодки.

На Сахалине областной бюджет полностью взял на себя оплату коммунальных платежей за региональную организацию Всероссийского общества слепых. В Удмуртии, Татарстане и Башкирии, кроме структурных подразделений общества власти поддерживают и его предприятия. Дают субсидии на переоборудование, на ту же коммуналку. Возможно, какую-то помощь сможет оказать нам и наша республика, - выразил надежду председатель Коми региональной организации ВОС.

По материалам ИА "Север-Медиа"

3 февраля 2017

Экономика