Мясо, яйцо и овощи от производителей Коми появятся в "Пятерочке"

В Минсельхозе Коми прошла встреча местных товаропроизводителей с представителями торговой сети "Пятёрочка". Встреча состоялась в рамках деятельности координационного совета по развитию агропромышленного комплекса на территории республики и реализации регионального проекта "Честная цена" при поддержке ведомства.

Фото Николая Антоновского

"Сегодня, действительно, есть ряд системных вопросов, которые требуют решения. В частности, условия действующих договоров поставки должны быть приведены в соответствие с новыми требованиям торгового законодательства. Главная цель нашего совещания - рассмотреть положительный опыт, возможные проблемы и совместно выработать пути их решения для создания комфортных условий для взаимодействия федеральных торговых сетей и товаропроизводителей Республики Коми", - отметил зампред правительства - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Стороны обсудили планы развития торговой сети и уровень работы с местными товаропроизводителями. Во время обсуждений развернулась дискуссия, где сами производители рассказали о проблемах, связанных с реализацией готовой продукции. Представители "Пятёрочки" предложили местным товаропроизводителям совместно проработать возможность повышения конкурентоспособности продукции, произведённой на территории Коми для увеличения потребительского спроса и увеличения объёмов реализации на территории республики и за её пределами. Сегодня данным целям может послужить возможность использования мощностей мини-распределительного центра торговой сети, расположенного в Сыктывкаре.

"Наша компания заинтересована в том, чтобы получать свежие, качественные продукты", - подчеркнул заместитель директора Волго-Вятского филиала по взаимодействию с органами госвласти и СМИ X5 Retail Group ТС "Пятёрочка" Алексей Иванов.

По итогам совещания было принято решение рассмотреть коммерческие предложения местных товаропроизводителей по поставкам товаров в магазины "Пятерочки": овощей открытого грунта, продукции из мяса птицы и свинины, пива, алкогольной продукции, яйца, майонеза, горчицы, безалкогольных напитков, хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских и сухарных изделий.

По словам Алексея Иванова, товаропроизводителям Коми также необходимо рассмотреть возможность работы через распределительные центры X5 Retail Group, расположенные в других регионах, с учетом использования логистических возможностей торговой сети.

Напомним, год назад на подобной встрече уже обсуждались перспективы расширения сотрудничества с X5 Retail Group и увеличение ассортимента местной продукции в магазинах "Пятерочка".

По материалам ИА "Север-Медиа"

7 февраля 2017

Экономика