В Госреестре нет данных о 93 процентах границ между российскими регионами

На первое января 2017 года в Госреестре есть информация только о 26 из 380 границах между субъектами Российской Федерации. В Северо-Западном федеральном округе, куда входит Республика Коми, в госреестр внесена только одна из 42 границ. Об этом говорится в сообщении Росреестра.

Иллюстрация geomonitoring.ru

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) сообщает, что на 1 января 2017 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 26 из 380 границ между субъектами Российской Федерации (6,8% от их общего количества).

Наличие региональных границ способствует пополнению налоговой базы, вовлечению в оборот земельных участков, а также предотвращает возникновение имущественных споров у правообладателей.

Функция установления границ между субъектами Российской Федерации возложена на региональные органы государственной власти. Администрации соседних регионов должны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить необходимый пакет документов и передать его в Росреестр.

В настоящее время полностью внесены региональные границы в Республике Бурятия - 3 границы, Республике Саха (Якутия) - 7 границ, Ямало-Ненецком автономном округе - и Амурской области - по 4 границы каждого субъекта. Кроме того, частично внесены границы Хабаровского края, Владимирской, Иркутской, Новгородской и Московской областей, а также Москвы.

В Центральном федеральном округе внесено 3 из 94 границ, Сибирском - 5 из 55 границ, Уральском - 4 из 29 границ.

В Северо-Западном федеральном округе, куда входят Санкт-Петербург, Карелия, Коми, НАО, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Ленинградская, Новгородская, Псковская и Калининградская области, в госреестр внесена только одна из 42 границ.

В ЕГРН полностью отсутствует информация о границах между субъектами Российской Федерации, расположенными в Северо-Кавказском, Южном и Приволжском федеральных округах.

По материалам ИА "Север-Медиа"

8 февраля 2017

Экономика