Жителей Коми пока не интересует право на "дальневосточный гектар"

Жителей Коми пока не интересует право на "дальневосточный гектар".

Наибольший интерес к участкам земли на Дальнем Востоке по-прежнему проявляют жители самого региона

Напомним, любой гражданин РФ с 1 февраля сможет получить в безвозмездное пользование "дальневосточный гектар", который, как считают в Минвостокразвития, является одним из эффективных инструментов, чтобы привлечь на Дальний Восток людей из других регионов страны. Жители Республики Коми также имеют право подать заявку на получение гектара в уполномоченные органы субъектов Дальневосточного федерального округа. Более подробно с условиями программы "дальневосточный гектар" можно ознакомиться здесь.

Как сообщается на официальном сайте программы, от россиян уже поступило около 55 тысяч заявлений, из них каждое пятое заявление подано в первые дни февраля - с начала старта третьего этапа программы "дальневосточный гектар", когда земельный участок на Дальнем Востоке может получить любой гражданин России.

С 1 февраля поступило более 1,7 тыс. заявок от приморцев. Хабаровчане подали почти 1,1 тыс. заявок. Из Москвы и Московской области пришла 661 заявка, из Республики Саха (Якутия) - свыше 500 заявлений. Также более 500 заявлений подали в Сахалинской области. Свыше 200 заявок прислали петербуржцы. Более 100 заявок поступило из Свердловской области.

Наибольшим спросом среди граждан пользуются земельные участки, расположенные на территориях Приморского края - 12853, Республики Саха (Якутия) - 11160 и Сахалинской области - 5308.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность.

Напомним, Правительство Российской Федерации рассматривают программу о "дальневосточном гектаре" как одну из мер привлечения населения в регион, в котором в настоящее время проживает 6,2 млн человек. По прогнозам Минвостокразвития РФ, благодаря реализации закона, население дальневосточного региона может увеличиться минимум на 10 млн человек.

adygvoice.ru

По материалам ИА "Комиинформ"

9 февраля 2017

Экономика