1 декабря 2025 г.
дата обновления БД
10004
компании в базе
41975 посетителей
за ноябрь
16+
Сегодня у памятника воинам-интернационалистам в столице Коми торжественно митинговали в память о погибших в локальных конфликтах и горячих точках солдатах. К "Скорбящему воину" участники митинга принесли слова благодарности за исполненный долг и цветы.
Фото Виктора Бобыря
Открыл митинг руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин.

Он напомнил собравшимся у памятника, что именно сегодня, 15 февраля, исполнилось 28 лет, как последний солдат покинул Афганистан.

- Там, где нужна была помощь, наши солдаты исполняли свой долг, защищали интересы страны, не жалея сил, здоровья, жизни, - высказался Михаил Порядин. - По всей стране сейчас проходят такие митинги. Огромное спасибо ветеранам за то, что они ведут такую воспитательную работу, активно участвуют в жизни страны и республики. Мы всегда будем помнить о вас и поддерживать.


Кроме афганцев 15 февраля традиционно вспоминают и всех тех, кто принимал участие в локальных конфликтах и горячих точках на карте мира.

Через такие конфликты за годы прошли около 1,5 млн советских и российских солдат, более 25 тысяч из них не вернулись домой. Недавно к списку горячих точек добавилась ещё одна - Сирия.

- У нашей великой страны, как и любой другой, есть большие внешние геополитические цели и задачи. И на передовой всегда был, есть и будет русский солдат, о мужестве, верности долгу и смелости которого сложены песни, легенды. И все враги знают, что русский солдат - это непобедимый и великий боец, - выступил за весь Сыктывкар глава Совета города Валерий Козлов.

Слова благодарности погибшим, соболезнования родным и слова признательности вернувшимся домой также высказали депутат Госсовета Владимир Косов и председатель КРО Союза ветеранов Афганистана Вадим Клюпа.

Почтив память всех воинов-интернационалистов трёхкратным залпом в воздух, и, возложив цветы к памятнику "Скорбящий воин", митингующие перешли дорогу к мемориальному комплексу "Вечная слава", посвящённому памяти участников Великой Отечественной войны.

Там также были возложены венки и цветы, но уже молча.



По материалам ИА "Север-Медиа"
15 февраля 2017