Юноши "Новой генерации" успешно стартовали в решающем туре первенства России

Юношеские составы сыктывкарской "Новой генерации" (игроки 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения) успешно стартовали в решающем третьем туре первенства России по мини-футболу среди молодежных команд клубов Суперлиги.

Фото предоставлено пресс-службой "Новой генерации"

Футболисты в возрасте до 18 лет, которых тренирует Кирилл Мосунов, решающие игры проводят на домашней арене в столице Коми. В своем первом поединке тура желто-синие встречались с ровесниками из "Газпром-ЮГРЫ". Хозяева старались сыграть надежно в обороне и при этом успевали проводить опасные контратаки, стараясь быстро и с помощью обостряющих передач выходить из защиты. Одна из таких передач на 18-й минуте становится результативной. Мяч в центре получает Максим Лужиков, уходит от соперника и неотразимо бьет - 1:0.

Владевший преимуществом в первом тайме клуб из Югорска был в самой его концовке вознагражден за активность. Югорчане забили курьезный мяч и сравняли счет на 20-й минуте матча.

Вторую половину встречи активнее начали хозяева паркета, затем юноши "Газпром-ЮГРЫ" ненадолго перехватили инициативу и подали несколько угловых подряд. Команды обменялись опасными моментами, здорово играли вратари. Но на 31-й минуте голкипер югорчан помочь своей команде не смог, и "Генерация" вышла вперед - 2:1. Еще через четыре минуты сыктывкарцы удачно разыграли угловой и удвоили свое преимущество в счете - 3:1.

"Газпром-ЮГРА" тут же взяла тайм-аут, после чего перешла на игру в пять полевых. Периодически "гоняла" сменял вратаря, и концовку матча югорчане провели активно, пытаясь разыграть лишнего. Однако цепко и грамотно действовали в защите хозяева арены, добившись важной победы над крепким соперником.

Благодаря этой победе подопечные Кирилла Мосунова обеспечили себе не только участие в "Финале четырех", но и второе место по итогам регулярного этапа первенства. Уже известен соперник "Новой генерации" по полуфиналу турнира - юноши новосибирского "Сибиряка".

Перед этим сыктывкарцы проведут еще два матча в третьем туре. 22 февраля "Генерация" сыграет с "Ухтой", а 23 февраля - заключительный поединок тура против глазовского "Прогресса".

В Ухте, где проходят матчи третьего тура среди команд, составленных из юношей 2001-2002 годов рождения, "Новая генерация" под руководством Павла Латкина сыграла с югорчанами вничью 2:2. Причем, после первого тайма сыктывкарцы вели 2:1.

Теоретические шансы на попадание в четверку сильнейших желто-синие еще сохраняют. Для этого им необходимо обязательно побеждать в оставшихся матчах с "Ухтой" и "Прогрессом". Они так же пройдут 22 и 23 февраля.