1 декабря 2025 г.
дата обновления БД
10004
компании в базе
41975 посетителей
за ноябрь
16+
По прогнозу Коми ЦГМС с 1 марта в регион начнет поступать очень теплый и влажный воздух из центральных районов европейской территории России. Со 2 по 4 марта ожидается установление не по сезону теплой погоды. В большинстве районов среднесуточная температура будет близка к 0ºС, что выше климатической нормы на 10ºС и больше (норма: -9...-12ºС, на северо-востоке -14...-19ºС). ГУ МЧС России по Коми предупреждает об ухудшении погодных условий.
Фото Марии ШумейкоМаксимальная температура воздуха ожидается +1...+4ºС.
Осадки разной интенсивности от небольших до умеренных пройдут в виде мокрого снега, временами с дождем, из-за чего ухудшится состояние дорог.
Велика вероятность, что на крайнем северо-востоке потепление будет сопровождаться усилением ветра до 17-22 м/с и метелью.
Предполагается, что 4 марта на северо-западе, 5 марта в большинстве районов, за исключением крайнего юга, произойдет понижение температуры до -2...-7ºС.
На дорогах ожидается гололедица.
Главное управление МЧС России по Коми рекомендует жителям и гостям республики:
- быть внимательными при движении на пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта;
- передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Пожилым людям рекомендуем использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;
- находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.
- не подходите близко к стенам зданий, не ставьте коляски с детьми под козырьками крыш домов, не оставляйте автомобили вблизи зданий и сооружений.
Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В гололедицу и сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки.
Также рекомендуем не оставлять автомобили на проезжей части для беспрепятственного проезда снегоуборочной техники и проезда транспорта экстренных служб.
В случае отключения электроэнергии выключите все электроприборы и все освещение, кроме одного источника, так, чтобы вы поняли, когда электроснабжение будет восстановлено.
Никогда не оставляйте без присмотра зажженные свечи. Храните свечи, спички и зажигалки в месте, не доступном для детей. Всегда тушите свечи перед сном.
Напоминаем:
- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 010 или 101;
- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.
По материалам ИА "Север-Медиа"
28 февраля 2017