Пловцы Коми повторили достижения первого дня окружных соревнований в Сыктывкаре

Сегодня на проходящих в столице Коми чемпионате и первенстве Северо-Западного федерального округа по плаванию хозяева соревнований практически повторили результат стартового дня, пополнив командную копилку пятью золотыми медалями. Всего во второй соревновательный день республиканские пловцы поднимались на пьедестал почета 19 раз.

Фото Николая Антоновского

Во второй соревновательный день разыгрывалось 17 комплектов наград. Сборная Коми завоевала 19 медалей в 12 различных дисциплинах: 5 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых.

Вновь успешно выступили республиканские спортсменки, занявшие весь пьедестал почета в заплыве на 800 метров вольным стилем. Золото завоевала Анастасия Иваненко, второй стала Юлия Сноз, а на счету Елены Булоховой бронза. На аналогичной дистанции среди юниорок третье место заняла представительница Коми Анастасия Поташева, уступившая победительнице из Архангельской области 10 секунд.

Помимо этого, еще одно золото в свою копилку Анастасия Иваненко добавила, выиграв дистанцию 400 метров комплексным плаванием, где она опередила коллегу по сборной Коми Елену Булохову, довольствовавшуюся серебром. В такой же дисциплине среди юниорок серебро досталось Елизавете Пещериной, уступившей лидеру 1,4 секунды. Также из юниорского состава сборной Коми бронза в активе Ксении Панюковой на дистанции 200 метров брассом.

Мужская команда республики в составе Никиты Михайлина, Никиты Миронова, Валерия Быкова и Николая Пищулина первенствовала в эстафете 4х200 метров вольным стилем, опередив на 1,27 секунды пловцов из Архангельской области. На третьем месте финишировала сборная Новгородской области.

К золоту в эстафете Николай Пищулин прибавил первое место в заплыве на 200 метров баттерфляем, опередив другого республиканского спортсмена Никиту Попова, ставшего вторым.

Еще одну победу сборной Коми принес Николай Зуев на дистанции 50 метров на спине. Причем, второе место занял также пловец из республики Николай Леонтьев.

На дистанции 400 метров комплексным плаванием серебро досталось Антону Марченко, уступившему 13 секунд лидеру из Архангельской области. Такой же результат на аналогичной дистанции среди юниоров показал Владимир Гужевников, правда, сопернику из соседнего региона он проиграл 7 секунд.

Также пловцы Коми стали призерами заплыва на 400 метров вольным стилем. На счету Валерия Быкова - серебро, а Даниил Юферицин стал третьим. Среди юниоров на этой дистанции бронза в активе Богдана Гупало.

Напомним, чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию проходят в Сыктывкаре четвертый год подряд и впервые - в новом бассейне "Орбита". С 1 по 4 марта 190 спортсменов из восьми регионов Северо-

Запада оспаривают почти 60 комплектов наград в 30 различных дисциплинах. Честь республики на окружных соревнованиях защищают более 80 пловцов.

В стартовый день спортсмены из Коми завоевали 18 медалей: 5 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых. По итогам двух дней на счету хозяев 37 наград: 10 золотых, 14 серебряных и 13 бронзовых медалей.