"Строитель" не испытал проблем с "Маяком" в финале Высшей лиги

Сегодня сыктывкарские хоккеисты провели свой второй поединок на проходящем в столице Коми финальном турнире Высшей лиги. Не показав выдающейся игры, "Строитель" без особых проблем разобрался с командой "Маяк" из Краснотурьинска со счетом 5:2.

По итогам двух туров сыктывкарцы единолично возглавили турнирную таблицу. Фото Виктора Бобыря

Накануне в стартовой игре домашнего финала сыктывкарцы заставили болельщиков серьезно понервничать, победив "Саяны" благодаря двум голам Владимира Власюка на последних минутах. Следующий соперник - "Маяк" из города Краснотурьинска Свердловской области изначально не причислялся к фаворитам турнира. Уральский коллектив занял в регулярном первенстве лишь третье место в своей группе, к тому же прибыл в столицу Коми всего с тремя запасными полевыми игроками и одним вратарем.

С учетом этого, а также наступившей в Сыктывкаре весны, повлиявшей на качество льда, трибуны республиканского стадиона вряд ли могли рассчитывать в этот вечер на зрелищный хоккей. Команды действовали на невысоких скоростях, порой довольно академично, а исход поединка предопределила реализация стандартных положений, в чем сыктывкарцы преуспели вторую игру подряд.

"Строитель" открыл счет только в середине первого тайма, когда Иван Кораблин реализовал пенальти, назначенный за снос партнера по команде в штрафной площади гостей. Не успели трибуны отпраздновать взятие ворот, как "Маяк" сообразил ответный мяч. Уральцы начали с центра поля и сразу забросили игровой снаряд во владения хозяев, где его укротил едва вышедший со скамейки штрафников Дмитрий Ярославцев. Ударом в ближний угол игрок гостей застал врасплох вратаря "Строителя" Антона Мокеева, и счет вновь стал равным.

Вскоре вратарь дружины из Коми реабилитировался, через всю площадку бросив мяч на Сергея Елфимова, который один в один разобрался с защитников гостей и пробил точно в "девятку" ворот "Маяка".

На какое-то время игра успокоилась, однако пара удалений в составе гостей в концовке тайма позволила "Строителю" увеличить преимущество. Сыктывкарцы дважды в течение пяти минут забили после стандартных положений. Сперва Александр Воюшин биллиардным по точности попаданием в дальний угол завершил розыгрыш свободного удара на левом фланге атаки. Затем Иван Кораблин точно пробил после подачи углового, сделав счет 4:1 в пользу хозяев, с которым команды и отправились на перерыв.

В самом дебюте второй половины встречи сыктывкарцам удалась разящая атака, которую взятием ворот завершил Сергей Елфимов.

Понимая, что вопрос о победителе практически решен, хозяева отошли назад. К чести уральцев, при счете 1:5 они не сдались и даже заставили как следует потрудиться Антона Мокеева, несколько раз выручившего "Строитель".

Тем не менее, гол в ворота хозяев назревал и на 63-й минуте Павел Корниенко сократил отставание "Маяка". На большее гостей не хватило, и "Строитель" без особых проблем довел встречу до победы, даже позволив себе не забить 12-метровый - Иван Кораблин не сумел переиграть голкипера гостей.

Финальный свисток зафиксировал успех "Строителя" со счетом 5:2, благодаря которому сыктывкарцы единолично возглавили турнирную таблицу с 6 очками.

Также сегодня "Мурман" со счетом 7:0 разбил казахский "Акжайык", а "Саяны" переиграли команду "Знамя-Удмуртия" со счетом 7:4.

В пятницу, 3 марта, "Строитель" сразится с коллективом "Акжайык". Начало встречи в 19:00.

Полное расписание матчей доступно здесь.