"Строитель" справился с казахским "Акжайыком" в финале Высшей лиги

Сыктывкарский "Строитель" продолжает побеждать на проходящем в столице Коми финальном турнире Высшей лиги по хоккею с мячом. Сегодня в своем третьем поединке хозяева льда со счетом 7:3 справились с казахской командой "Акжайык", позволив соперникам трижды отличиться во втором тайме.

Сыктывкарцы играли против "Акжайыка" в роли номинальных гостей. Фото Марии Шумейко

Коллектив из казахского города Уральска, занявший первое место в своей группе регулярного первенства, после двух поражений в стартовых поединках не выглядел серьезным соперником для "Строителя", ранее дважды праздновавшего успех. В отчетном поединке дружина из Коми выступала в роли номинальных гостей, поэтому появилась на льду республиканского стадиона в непривычной белой форме, а на табло значилась после соперников.

Возможно, поэтому на стартовых минутах встречи "Строитель" вел себя совсем не по-хозяйски, а мяч практически не покидал половину поля сыктывкарцев. Впрочем, до реальных угроз воротам Антона Мокеева дело не доходило.

Ближе к 10-й минуте подопечные Павла Франца пришли в себя и начали совершать вылазки к воротам гостей. В одной из них судьи углядели остановку мяча неразрешенным способом в исполнении хоккеиста гостей в своей штрафной площади и назначили 12-метровый удар. Иван Кораблин привел "приговор" в исполнение и "Строитель" открыл счет на 16-й минуте матча, что напомнило вчерашний поединок против "Маяка", где события развивались также.

Далее сыктывкарцы использовали свое "коронное оружие" - угловые удары - ставшие таковыми именно в решающих играх сезона. На 20-й минуте Сергей Елфимов точным ударом завершил розыгрыш очередного "корнера", который стал для "Строителя" пятым голевым в трех матчах финального турнира.

Юрий Маринов сделал преимущество хозяев льда крупным на 26-й минуте, к этому времени "Акжайык" практически забыл дорогу к воротам "Строителя", что намекало на отсутствие интриги в матче. Эффектную точку в первом тайме за пару минут до его конца поставил Дмитрий Евтюшин - 4:0 в пользу сыктывкарцев к перерыву.

Вторая половина встречи началась с появления на льду резервного голкипера "Строителя" Василия Пахомова. Именно на его долю и выпала неприятная участь доставать мяч из сетки своих ворот, когда "Акжайык" усилиями Максима Никишова отыграл один мяч на 48-й минуте. Впрочем, практически тут же хозяева получили право на еще один 12-метровый, который вновь реализовал Иван Кораблин.

э

В середине тайма казахские хоккеисты внезапно возродили интригу благодаря дублю Максима Утебалиева, однако счет 5:3 продержался всего три минуты. Виталий Усов вновь довел разницу на табло до трех мячей, а в заключительной десятиминутке Александр Воюшин подвел черту под поединком, забив седьмой мяч "Строителя" в ворота гостей.

Также сегодня в финальном турнире клуб "Знамя-Удмуртия" из Воткинска крупно обыграл краснотурьинский "Маяк" - 8:3, а "Мурман" превзошел абаканскую команду "Саяны" с результатом 4:0.

В субботу, 4 марта, "Строитель", возглавляющий турнирную таблицу со стопроцентным результатом в трех матчах, встретится коллективом "Знамя-Удмуртия". Отметим, что игра начнется в 16:00.

Полное расписание матчей доступно здесь.