Кубок Высшей лиги по хоккею с мячом остался в Сыктывкаре

Финальная битва Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги принесла уверенную победу хоккеистам столицы Коми. "Строитель" на льду республиканского стадиона всухую обыграл "Мурман", становившийся чемпионом последние несколько лет. Тем самым сыктывкарцы обеспечили себе лидерство в турнирной таблице Высшей лиги и выход в Суперлигу в следующем сезоне.

Фото Виктора Бобыря

Уже на второй минуте матча сыктывкарские хоккеисты показали гостям кто на поле хозяин: с 12-метрового мяч в ворота соперника вкатил Иван Кораблин. На этом удача "Строителя" в первой половине игры закончилась.

Хотя большую часть тайма "Мурман" играл в меньшинстве, сыктывкарцы не смогли не реализовать четыре угловых, не принесли результата еще несколько голевых моментов. Возможно, победные амбиции хозяев поля подредактировала разыгравшаяся непогода, возможно, сказалась усталость.

Мурманчане, в свою очередь, сегодня показали жесткий хоккей: только за первые 45 минут матча игроки команды заработали пять удалений и командное предупреждение.

На перерыв соперники ушли с минимальным разрывом счета: 1:0 в пользу "Строителя".

Первая десятиминутка второго тайма принесла сыктывкарцам второй гол. После неудавшегося углового слева, мяч с игры забил Александр Воюшин.

Пропустив второй раз, игроки "Мурмана" перешли в агрессивное нападение. Не обошлось и без драки: у ворот "Мурмана" хоккеисты устроили потасовку. Как итог - удаление защитника Бориса Вавилова до конца игры за грубую игру. И снова "Мурман" в меньшинстве. Сыктывкарцы воспользовались моментом лишь на 73 минуте матча: третий гол оформил Юрий Маринов с подачи Владимира Власюка. Со счетом 3:0 команды дождались финального свистка.

Оставив позади одну из сильнейших команд Высшей лиги, "Строитель" обеспечил себе лидерство в турнирной таблице соревнований и уверенный выход в Суперлигу. "Мурман" занял почетное второе место и также по спортивному принципу прошел в Суперлигу. На третьей ступени пьедестала - абаканские "Саяны".

- На этом турнире мы увидели много интересных моментов, новых сильных игроков, - отметил министр физической культуры и спорта Николай Бережной, поздравляя команды с окончанием сезона.

В беседе с журналистами министр сообщил: победу "Строителя" ждали и болельщики, и официальные лица, и игроки. Самый животрепещущий вопрос финансирования команды в следующем сезоне будет решен правительством республики уже в марте.

Финальную игру Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги, невзирая на погоду, посетили более 1000 человек. Сергей Гапликов смотрел матч из окна административного здания стадиона, но поприветствовать игроков и болельщиков не вышел.

Почетные призы достались и лучшим игрокам турнира: самым результативным вратарем стал Антон Мокеев ("Строитель"), лучшим защитником - сыктывкарец Роман Бояринцев, полузащитником - Максим Василенко ("Саяны"). Лучшим нападающим финальных соревнований назван Роман Никитенко("Мурман"), а самым лучшим игроком турнира - игрок команды "Строитель" Сергей Шебонкин.