Сыктывкарская "Ника" в гостях проиграла омскому "Нефтянику"

Сегодня сыктывкарские баскетболистки уступили в Омске местной команде "Нефтяник" в первом поединке предпоследнего тура Суперлиги-1. Хозяйки паркета праздновали успех со счетом 73:62 благодаря удачной игре в решающей четверти.

Фото Виктора Бобыря

Для "Ники" двухматчевое противостояние с омским коллективом стало вторым на заключительном отрезке сезона, который сыктывкарки проводят на выезде. Перед этим в Самаре команда из Коми поделила очки с местным "Политехом". Омский "Нефтяник", ведущий борьбу за второе место в чемпионате, на своем паркете выглядел фаворитом матча, пусть в прошлом туре подопечные Ольги Дорониной и прервали свою четырехматчевую безвыигрышную серию.

В дебюте "Нефтяник" выдал мощный стартовый рывок, выйдя вперед 9:0 уже по итогам двух минут игры. Затем ситуация на паркете выровнялась и первую четверть команды завершили с минимальным преимуществом хозяек - 16:14. Равная игра продолжилась и во втором игровом отрезке, в котором "Ника" незначительно превзошла соперниц и ушла на перерыв лидером со счетом 30:27.

Команды продолжили попеременно лидировать и в третьей четверти, за время которой на табло смена лидера происходила семь раз. По итогам этой десятиминутки чуть вперед вырвались хозяйки паркета - 52:48.

Решающей стала заключительная четверть, где "Нефтяник" увеличил свое преимущество до 10 очков, так и не позволив сыктывкаркам организовать финальный штурм. В итоге омский коллектив довел встречу до победы с результатом 73:62.

Отметим, что по статистическим показателям, таким как точность бросков, количество подборов и фолов, команды провели фактически равный матч.

Самой результативной на паркете стала Марина Шевелева из "Ники", набравшая 23 очка.

В воскресенье, 12 марта, команды проведут второй поединок на омском паркете.