1 декабря 2025 г.
дата обновления БД
10004
компании в базе
41975 посетителей
за ноябрь
16+
Сыктывкарка вынуждена была обратиться в три больницы за срочной медицинской помощью, когда у ее ребенка-инвалида от флюса раздуло щеку. Страдающему от боли мальчику ни в одном учреждении не спешили облегчить страдания. Испытавшая шок мать написала жалобу на медиков в минздрав Коми.
Облегчить страдания подростка с инвалидностью взялись только в КРБ. Фото Виктора Бобыря- Моему ребенку 15 лет. Он инвалид детства по заболеванию головного мозга. Плохо ходит. Совсем не разговаривает, - обратилась в БНК Наталья Фарзуллаева. - Он был на дневном стационаре в Кочпонском психоневрологическом интернате. Утром я обнаружила у него флюс, на что мне сказали: "У нас нет стоматолога, идите на Орджоникидзе в детскую стоматологию, вас там примут". Мы пришли. Во-первых, нас заставили ждать в очереди, хотя на руках были все документы по инвалидности. Во-вторых, доктор просто быстро посмотрел и сказал: "Идите к хирургу!". Хирург сказал: "Делать не возьмусь".
По словам женщины, в детской стоматологической поликлинике ребенку так и не оказали первую помощь, отправив в Республиканскую детскую больницу.
- Когда мы туда приехали, подняли его с трудом - он еле ходит, к этому времени раздуло полщеки. Поскольку у него психическое расстройство, он меня всю искусал. В Республиканской больнице прождали два часа. Пришел детский хирург челюстно-лицевого отделения. Сказал: "Я такие операции не делаю. Идите, может быть, вас возьмут во взрослую больницу". Ребенок к этому времени уже просто на ногах не стоял - от боли катался по полу.
В приемном покое Коми республиканской больницы мать с ребенком встретила очередь из сорока человек. Еще два часа ушло на ожидание врача.
- В тот день все началось в восемь утра. Только в третьем часу нам сказали подняться в челюстно-лицевую хирургию КРБ. Там доктор говорит: "Я с улицы людей не беру, тем более, это ребенок". Сын был уже в совсем плохом состоянии. У него покраснела вся шея. Казалось, вот-вот щека лопнет. Тогда я просто начала орать матом. Они мне говорят: "Ну что вы кричите, женщина? Придите завтра, сдадите анализы! И то посмотрим, что с вами делать". Я стала кричать еще сильнее. Сбежались пациенты. Стали тоже кричать на врачей. Мол, что вы делаете? Как не оказываете первую помощь ребенку-инвалиду? Только когда я сказала, что я пойду в полицию, пойду в минздрав, везде-везде, мне сказали: "Сейчас посмотрим, что можно сделать".
Когда ребенка прооперировали, рассказывает Наталья Фарзуллаева, один из докторов сказал: "еще бы чуть-чуть и у ребенка гной мог пойти в мозг".
- В больнице я наняла ребенку сиделку. Чтобы присмотрела за ним, так как он по психическому заболеванию ведет себя неадекватно, сам ухаживать за собой не может. На следующий день поехала его забирать. А мне говорят, что его выписали! Когда, куда? Почему меня даже не известили? Просто кинули ребенка, как беспризорного. И я просто в шоке от такого отношения, - переживает сыктывкарка.
Как выяснил корреспондент БНК, у врачей Коми республиканской больницы, которые помогли ребенку-инвалиду, свое видение произошедшего. Они полагают, что мама переволновалась, когда ребенка готовили к оперативному вмешательству.
Как сообщили медики, пациент был осмотрен в отделении ЛОР с палатами челюстно-лицевой хирургии в 11.30 в присутствии родственников, после чего был направлен в приемное отделение для оформления госпитализации с диагнозом "поднадкостничный абсцесс нижней челюсти справа". После госпитализации в 11.55 были выполнены все необходимые обследования перед оперативным вмешательством под общим обезболиванием. О необходимости этих исследований родственники были проинформированы. В 14.15 пациент был взят в операционную, где произвели вскрытие флюса.
- После операции пациент находился в стационаре под наблюдением медицинского персонала и санитарки из Республиканского Кочпонского психоневрологического интерната, которая была направлена для ухода за пациентом. На следующий день пациент был выписан в удовлетворительном состоянии с положительной динамикой. Для дальнейшего лечения были даны все необходимые рекомендации. В сопровождении санитарки он был направлен в интернат, - сообщается в ответе Коми республиканской больницы агентству.
По информации БНК, Наталья Фарзуллаева уже обратилась в минздрав региона с жалобой на инцидент с задержкой оказания медицинской помощи. В ведомстве БНК пообещали предоставить официальный комментарий после проверки.
По материалам ИА "Север-Медиа"
17 марта 2017