Члены Общественной палаты готовы пойти на курсы коми языка

Как единство многонационального народа укрепляют в республике, говорили в Общественной палате Коми. Впрочем, обсудили и книгоиздание, и поиск денег на проекты, и рекламу родного края, и самую актуальную на сегодня тему - изучение коми языка.

Заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов рассказал о программе "Республика Коми - территория межнационального мира и согласия (2014 - 2020 годы)". В частности, о применении мониторинга соцсетей и СМИ по раннему выявлению межнациональных конфликтов.

"Иногда люди, выкладывая в соцсетях ту или иную информацию, даже не подозревают, что им грозит уголовная ответственность за разжигание межнациональной розни", - напомнил В.Попов.

Он сообщил о грантовой поддержке национальных культурных автономий, которую оказывает министерство. И об акциях Дома дружбы народов. Например, о курсах по изучению языков народов, проживающих в республике.

Член Общественной палаты Григорий Спичак отметил "невеселую" ситуацию с книгоизданием. По этому показателю регион в числе худших по России.

Замминистра с этим согласился. В первую очередь средства выделяются на выпуск социально значимой литературы. Год из года сумма на это одна и та же - порядка трех миллионов рублей.

Г.Спичак заметил, что хорошо бы разработать программу продвижения Коми в других регионах. Ведь о богатой культуре Коми мало кто знает.

Хоть это и не в ведении Миннаца, но замминистра поддержал замечание. Он отметил, что хорошо налажено взаимодействие с финно-угорскими республиками. А других регионах рекламу Коми надо активизировать.

Депутат Государственного совета Коми Татьяна Саладина сообщила, что завтра в парламенте будут обсуждать госпрограмму "Культура Республики Коми". И на ней можно будет поднять этот вопрос.

Несколько десятков молодых людей отправились из республики на Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Но коми язык знают только двое. Об этом сообщил общественник Андрей Латкин.

"Как они будут представлять республику? И как мотивировать человека изучать коми язык?" - предложил подумать член ОП РК.

Г.Спичак заметил: не обязательно изучать язык, чтобы гордиться родным краем. Надо изучать сам край, его культуру, географию. А там может быть и топонимика, когда интересно будет узнать, что в переводе означает название коми деревни, и прочее, связанное с языком.

В итоге все согласились, что у людей должно появиться желание изучать коми. Члены Общественной палаты даже задумались, не пойти ли им на курсы коми, которые начнутся 17 октября в Доме дружбы народов.

Член ОП РК Галина Лапшина сообщила, что от республики в этот раз не поступило ни одной заявки на президентские гранты по социальным вопросам. Ведь можно было отправить туда проект по тому же книгоизданию.

"Конечно, составить заявку на этот грант - титанический труд. Там очень серьезные требования. Но и деньги серьезные. Люди до пяти миллионов запрашивают", - отметила Г.Лапшина.

Общественники решили подключить к этому своего нового коллегу по Палате Дмитрия Сизева. Он помогает территориальным органам самоуправления составлять заявки. Конечно, президентские гранты - это другой уровень. Но как минимум, Сизев знает людей, которые готовы научить этому остальных.

Также вопрос о финансировании проектов и подготовке заявок на гранты решили включить в программу будущего Гражданского форума.

Фото Антона Пархачёва

По материалам ИА "Комиинформ"

11 октября 2017

Общество