1 декабря 2025 г.
дата обновления БД
10004
компании в базе
41975 посетителей
за ноябрь
16+
Сегодня, 29 января, в Ухте началась подача заявлений в первый класс школ в электронной форме. Как рассказала начальник отдела обеспечения комплексной безопасности Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Виктория Быстрова, по состоянию на 16.30 в Ухте подано 60 заявлений, треть из которых - в электронной форме.
Как отметила Виктория Быстрова, регистрация в электронном виде существенно снижает нагрузку на образовательные организации и занимает не более 15 минут. Она также подчеркнула, что прием заявлений в Ухте проходит спокойно, никакого ажиотажа нет.
Напомним, впервые в республике масштабно реализована электронная запись в школы. Для записи ребенка в первый класс родителям доступны два варианта подачи заявления: лично и в электронной форме.
Электронная запись в 1 класс открыта на сайте вшколу2018.рф. Подать заявление в такой форме смогут родители или законные представители детей, используя учетную запись портала госуслуг. Если у них нет регистрации, необходимо ее получить в одном из офисов Центра обслуживания, куда необходимо взять с собой паспорт и СНИЛС. Сотрудники сами создадут подтвержденную учетную запись. Как зарегистрироваться самому, читайте в отдельной статье на портале госуслуг Коми.
В пяти муниципалитетах Республики Коми - Сосногорске, Инте, Усть-Куломе, Удорском и Ижемском районах - электронная кампания начнется позже срока, идет согласование необходимой документации. Для указанных районов республики родителям доступна возможность обратиться с заявлением на прием в первый класс непосредственно в школу.
Прием заявлений далее будет идти согласно датам, утвержденным в каждом муниципалитете индивидуально. Сводную информацию можно найти ЗДЕСЬ.
фото из архива ИА "Комиинформ"
По материалам ИА "Комиинформ"
29 января 2018