Павел Смирнов "по-человечески" просит суд смягчить приговор

Сегодня Верховный суд Коми рассматривает апелляцию бывшего мэра Инты Павла Смирнова о смягчении наказания с 12 лет лишения свободы до 11 лет одного месяца и исключение из основного приговора конфискации имущества. Напомним, размер конфискации составляет 22 млн 250 тыс руб.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, стороны пришли к выводу, что нет необходимости повторного исследовать доказательства. В ходе прений Павел Смирнов заявил, что пересмотрел свою позицию, и это отображено в письме председателю Верховного суда.

"Я рад, что не доказано мое личное обогащение. Действительно, финансовые операции проводились, так как иначе невозможно было заниматься благотворительностью. Я считаю, что 12 лет это чересчур суровый приговор. Я три года провел в СИЗО и никаких претензий ко мне не предъявлялось.

С учетом моего заболевания и положительных характеристик я прошу суд смягчить приговор до 11 лет и одного месяца, а тажке исключить из приговора конфискацию имущества, так как у меня нет таких денег и вряд ли они появится", - сказал П.Смирнов. 

Адвокат поддержал позицию своего подзащитного, заявив, что они не отрицают противоправный характер действий осужденного, но сейчас речь не об этом, а о смягчении наказания.

Прокуратура заявила, что нет оснований для удовлетворения жалобы и простит оставить приговор без изменения. 

В последнем слове П.Смирнов еще раз напомнил, что не пытался оспорить решение Интинского городского суда. 

"Жизнь одна, я принял решение не пытаться спорить, а по-человечески попросить суд смягчить наказание. Я  и дальше буду отбывать свой большой срок в исправительной колонии, а куда деваться?", - сказал в последнем слове П.Смирнов. 

Верховный суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения. 

По материалам ИА "Комиинформ"

3 октября 2018

Происшествия