Минздрав Коми: закупка аналогов медпрепаратов проводится в соответствии с законом

С мая по октябрь в аптеках Сыктывкара нет лекарства "Клексан" для ежедневных уколов. Такой сигнал пришел на портал проекта "Активный регион" от сыктывкарки.

"Врачи рекомендовали мне ежедневно колоть "Клексан", но препараты получала последний раз в аптеке №177 в мае этого года. С июня и поставок препарата не было. По несколько раз в неделю звонила в аптеку и спрашивала, поступил препарат или нет", - рассказала горожанка.

По словам женщины, на горячей линии Минздрава ей несколько раз обещали, что лекарство появится через месяц. По письменному обращению ведомство сообщило, что мероприятия по закупке лекарственного препарата проведены в рамках региональное программы. В ответе было сказало, что ориентировочный срок поставки препарата при успешном заключении контракта - конец сентября текущего года.

"3 октября в аптеку поступил аналог препарата, но врачи не рекомендуют мне менять оригинальный "Клексан" на аналог. Почти 8 тыс. руб. в месяц - немалая статья расходов для семейного бюджета. И теперь хочется узнать, когда все же появится оригинальный препарат в продаже?" - сообщила горожанка.

В Министерстве здравоохранения Коми отметили, что эноксапарин натрия - это международное непатентованное наименование препарата, который имеет различные торговые наименования, в том числе и "Клексан".

"По вопросу обеспечения лекарственным препаратом под конкретным торговым наименованием "Клексан" сообщаем, что заявки на лекарственные препараты формируются медицинскими организациями в соответствии с федеральным законодательством. Поставка препарата под конкретным торговым наименованием определяется уже по результатам проведённых аукционных мероприятий", - отметили в минздраве.

Ведомство не может гарантировать обеспечение пациентов препаратами по конкретным торговым наименованиям, а назначение лекарственного препарата и выписка рецепта проводится по международному непатентованному наименованию.

Министерство здравоохранения Коми закупила эноксапарин натрия в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В настоящее время вышеуказанный препарат имеется в наличии в аптечной сети республики.

*** Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам - зарегистрированным пользователям - обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

Фото из архива "Комиинформа"

По материалам ИА "Комиинформ"

11 октября 2018

Политика