В Коми 570 беременных женщин из глубинки обратились за возмещением расходов на проезд в медучреждения

В Коми за 9 месяцев 2018 года за возмещением расходов на проезд в медучреждения обратились почти 570 беременных женщин из труднодоступных местностей региона, сообщает пресс-служба Минтруда республики.

По информации ведомства, расходы республиканского бюджета на эти цели за январь-сентябрь текущего года составили около 1 млн 372 тыс. руб.

Беременные женщины, проживающие в труднодоступных местностях Коми, могут воспользоваться правом на возмещение проездных расходов в государственные учреждения здравоохранения республики, которые оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов.

"Законодательством такими учреждениями определены Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер и Ухтинский межтерриториальный родильный дом. Расходы за проезд возмещаются в обе стороны - в медорганизацию и обратно. Число поездок в медорганизации не ограничено. Право на возмещение проездных расходов сохраняется в течение года с даты выдачи документа о прохождении консультации или родоразрешения", - сообщили в Минтруде Коми.

В ведомстве также уточнили, что проездные расходы в медучреждение и обратно возмещаются в соответствии с категорией проезда: автомобильным, железнодорожным или речным транспортом. Траты на авиаперелет компенсируются по стоимости эконом класса женщинам из Усть-Цилемского, Удорского или Ижемского районов и только в период распутицы.

По данным республиканского Минтруда, на 1 октября 2018 года заявления о возмещении расходов на проезд подали 569 беременных женщин из труднодоступных местностей Коми.

Для получения этой меры соцподдержки нужно обращаться в центр социальной защиты по месту жительства. Понадобятся заявление, документ из медицинской организации, в которой женщина получала помощь во время беременности или родов, а также проездные документы с указанием даты и стоимости проезда.

*** К труднодоступным местностям Республики Коми относятся пять районов: Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

11 октября 2018

Политика