Первую детскую театральную смену "Мы - артисты!" откроют в Коми

В Коми с 23 по 29 октября на базе детского оздоровительного лагеря "Гренада" откроют первую театральную смену для детей от 6 до 18 лет из малообеспеченных семей, а также семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, сообщает Минобрнауки Коми.

 Они будут заниматься по специальной программе, разработанной педагогами  детской театральной студии "Я - артист" и актерами интерактивного театра "Сюрприз" (г. Сыктывкар).

В течение недели ребята познакомятся с видами театрального искусства, с историей возникновения театра, его структурой и направлениями. Кроме теоретических занятий, в программу смены также включены уроки по актерскому мастерству, сценическому движению, сценической речи. Участники смены попробуют  себя в роли режиссеров и воплотят свои задумки, поработав над элементами спектакля в  малых группах. Результатом всех занятий будет постановка спектаклей.

"В Коми есть много талантливых ребят из малообеспеченных семей, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые участвуют в творческих конкурсах в своем районе, но в силу материальных причин  у не имеют возможности посещать дополнительные кружки, например, театральную студию. Поэтому и возникла идея создать театральный лагерь для таких детей. Основная задача смены - раскрыть потенциал ребенка через творчество.  Не все дети, которые примут  участие в театральной смене "Мы - артисты!", станут в будущем актерами, да это и не нужно. Благодаря занятиям, каждый ребенок откроет в себе много новых качеств и способностей, позволяющих более уверенно чувствовать себя на сцене и в жизни вообще", - пояснила руководитель проекта Ольга Пяткова.

Для детей будут организованы творческие встречи с известными артистами Коми, которые расскажут о своем творчестве и проведут мастер-классы. Кроме того, программа лагеря предполагает экскурсию в Академический театр драмы им. В. А. Савина, где  у ребят будет возможность попасть в закулисье и увидеть театр изнутри.

***Организаторы смены - Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГАУДО РК "Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма". Средства на организацию и проведение данной смены  выделены Благотворительным фондом "Ренова" в рамках Соглашения между Правительством Республики Коми и Группой компаний "РЕНОВА" на 2018 год в части мероприятий сферы образования, физической культуры и спорта, социальной защиты и культуры.

Партнер смены - Коми Республиканский благотворительный фонд поддержки талантливых детей "Союз неравнодушных сердец" (Андрея и Ольги Пятковых).

 

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

12 октября 2018

Культура