В Сыктывкаре через рекламу призывают сохранить жизнь неродившимся детям

В Сыктывкаре появилась социальная реклама, призывающая сохранить жизнь неродившимся детям.

Как рассказал "Комиинформу" священник храма Рождества Христова Максим Стыров, инициатива принадлежит активистам общероссийского движения "За жизнь!". Ее поддержали и в Сыктывкаре, в частности, члены Совета отцов Республики Коми. Социальная реклама, призывающая сохранить жизнь тем, кто находится в утробе матери, появилась на билбордах и автобусных остановках города. Также был размещен щит "Не убий" на территории подворья Кылтовского монастыря.

"Мы твердо верим, и наука это подтверждает, что жизнь человека как личности начинается с момента зачатия, - говорит священник. - Поэтому тот факт, что у нас уничтожаются каждый год множество нерожденных детей, по числу это сопоставимо с числом рожденных, это наша общая беда".

Размещение социальной рекламы в общественных местах имеет два главных смысла, отметил М. Стыров. "Она конкретно кого-то может остановить от совершения аборта. Такие случаи есть. Даже несколько сказанных слов, какая-то увиденная фотография, просмотренный короткий ролик менял человека, вразумлял его, и рождались дети, которые сегодня радуются сами и радуют других людей, - подчеркнул собеседник агентства. - Второй смысл - в целом менять общественное мнение, отношение даже тех людей, которые не находятся в ситуации выбора: рожать или не рожать".

По словам священника, по некоторым вопросам сегодня нет единодушия в отношении к абортам. "И если общество будет больше выступать за сохранение жизни, если прекратится финансирование этих операций, если в целом это станет неприемлемо для нашего сознания, мы считаем, это будет очень хорошо, - добавил священник. - Каждый человек нужен себе, своей семье, обществу и богу, каждый человек дорог, каждый человек - это уникальная ценность".

М. Стыров также сообщил, что 22 ноября в Сыктывкаре в рамках Рождественских чтений пройдет дискуссионная площадка, посвященная теме сохранения жизни неродившихся детей. На встречу приглашены представители Минздрава, Минобрнауки, Минтрудсоца, высших учебных заведений, а также психологи, социальные работники и члены религиозных общин.

По материалам ИА "Комиинформ"

9 ноября 2018

Общество