Спасатели Коми рассказали, почему не стоит поднимать голову на подозрительный шум сверху

Спасатели предупреждают жителей республики об опасности схода снега и наледи с крыш жилых домов.

Специалисты рассказали, почему это смертельно опасно и как обезопасить себя и своих близких.

Для этого необходимо соблюдать ряд простых правил безопасного поведения:

- проходя по улице, будьте внимательны, смотрите как под ноги, так и вверх, на крыши зданий, возле которых проходите

- не проходите ближе 2-х метров от стен зданий, так как снежная глыба скатывается по кровле вниз как по трамплину и падает не прямо у стены, а дальше

- не переходите за ограждающие ленты. Крайне опасно и неразумно игнорировать предупреждающие об опасности надписи и знаки.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Особое внимание следует уделить безопасности детей. Не следует ставить коляски с детьми под козырьками крыш домов. Совет автовладельцам - не паркуйте своих "железных коней" близко к зданиям со скатывающейся крышей. Зачастую, после падения с высоты ледяной глыбы на автомобиль, его ремонт уже невозможен.

Владельцам частных подворий необходимо своевременно позаботиться о расчистке крыш в своем домовладении от тяжелого мокрого снега и сосулек.

"Уважаемые взрослые! Ваше поведение - пример подражания для подрастающего поколения. Не нарушайте правил безопасного поведения, учите соблюдать эти правила своих детей. Помните, при любом чрезвычайном происшествии звоните в "Службу спасения" по единому телефонному номеру "01" (набор номера на мобильном - "112")", - предупреждают специалисты МЧС по РК.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

11 января 2019

Происшествия