Новогоднюю ель со Стефановской площади велосипедисты пустили на "Маевку"

В этом году к акции "Маевка" примкнут и велосипедисты под руководством председателя Федерации туризма Коми Геннадия Марковского. Велосипедисты почистят территорию Кировского парка, а затем переедут на Красную гору и продолжат акцию там. Любители экологичного вида транспорта заранее распилили ель, которая в новогодние каникулы украшала Стефановскую площадь, из материала в местечке Красная гора будут сделаны стол и скамейка для любителей велоотдыха. Об этом сообщает газета "Республика".

Новогодняя елка в Сыктывкаре пойдет на обустройство поляны велосипедистов на Красной горе. Фото "ВК"

Напомним, первый велофестиваль "Красная горка" (название происходит от излюбленного места отдыха горожан - местечка Красная гора) состоялся в Сыктывкаре в июле прошлого года. Тогда праздник был организован ассоциацией велолюбителей республики, федерацией туризма Коми, а также информационным агентством БНК; в нем участвовали около 300 велолюбителей.

Как отметил Геннадий Марковский, в этом году "Красная горка" должна стать масштабнее: на фестивале ожидают гостей из других городов и районов Коми. Кроме того, в рамках расширения фестиваля место его проведения было решено облагородить.

- Пока точной даты проведения второго фестиваля нет. Все зависит от погоды и, конечно, от нашего желания. С точки зрения логистики Красная гора очень удобна. Вообще, место для велопрогулок замечательное, поэтому и решили его обустроить. Мы увидели объявление на БНК о том, что городская администрация предлагает всем желающим в качестве "сувенира" новогоднюю елку, оставшуюся после праздника. Предложение нам понравилось. Елку мы распилили и уже приготовили для того, чтобы из нее можно было сделать скамейки и столы, - рассказал Геннадий Марковский.

По словам собеседника, на распил елки ушло около месяца. Спортсмены собирались четыре раза по выходным дням, бросая клич "ВКонтакте". На каждый трудовой сбор приходило по семь-восемь велолюбителей, состав добровольных помощников менялся, и всего в работе поучаствовало около тридцати человек.

- У нас было всего две бензопилы, но работы хватало. Во-первых, надо было вытаскивать бревна из-под снега (они находились в Дырносе - авт.), затем пилить и везти к месту сборки столов и скамеек, - сказал Геннадий Марковский.

Напомним, что программа социально-экологической акции "Маевка" будет состоять из собственно субботника и развлекательной части. В качестве бессменных ведущих выступят известные в Коми шоумены братья Басковы. Кроме того, предполагается участие творческих коллективов, работа фримаркета и книжного развала, анимационная программа для детей и полевая кухня. Первая тысяча участников социально-экологической акции "Пикник "Маевка" в Кировском парке Сыктывкара получит купоны для розыгрыша призов. Старт акции в столице Коми намечен на 11 часов, начало развлекательной программы, которая, как и прежде, состоится на стадионе парка имени Кирова, - в 13:00.

Подробнее - в газете "Республика".

По материалам ИА "Север-Медиа"

17 апреля 2015

Окружающая среда