Сыктывкарская автомастерская оплатит более 300 тысяч рублей за порчу иномарки

Порча автомобиля встала сыктывкарской предпринимательнице в копеечку.

Хозяйка Nissan обратилась в Сыктывкарский горсуд с иском к индивидуальной предпринимательнице Осиповой о взыскании ущерба в размере 178,7 тысяч, а также убытков на сумму 17,6 тысяч и судебных издержек - десять тысяч рублей.

История такова: женщина обратилась к предпринимателю за услугой заменить масло в двигателе и масляной фильтр, а также долить антифриз.

После работ во время движения автомобиля на щитке приборов загорелся сигнализатор, отвечающий за давление масла в двигателе, в итоге двигатель перестал запускаться. Машину доставили в мастерскую, где выявили обильное вытекание масла через фильтр, а также увидели, что этот фильтр неоригинальный. 

Возникшая проблема была связана с тем, что на новом фильтре был порез, который возник при его установке. Из-за масляного голодания заклинил впускной распределительный вал, появились задиры в посадочном месте, вкладыш провернуло. Затем произошел перескок ремня ГРМ на несколько зубьев, как следствие, он треснул, а после повредились клапаны и поршни.

Таким образом, Nissan требовалась замена многих запчастей. Сумма ремонта составила 178 тысяч 783 рубля. А за услуги дефектовки женщина заплатила 17 600 рублей.

Она отправила Осиповой претензию, чтобы урегулировать спор, оплатив ей ремонт. Но предпринимательница заявление проигнорировала. 

В итоге суд удовлетворил иск хозяйки Nissan, взыскав с ИП Осиповой в пользу истца ущерб в размере 178,7 тыс., убытки - 17,6 тыс., штраф 98,1 тыс., судебные расходы - десять тысяч и государственную пошлину -  5,1 тыс. рублей. 

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

19 февраля 2019

Право