Сыктывкарский педагог через суд добилась назначения страховой пенсии

Сыктывкарка через суд добилась включения в стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации.

Женщина обратилась в Сыктывкарский городской суд с иском к городскому Управлению пенсионного фонда, чтобы обязать его включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периодов, когда она находилась на курсах повышения квалификации. Свою квалификацию сыктывкарка повышала в 2006-м, 2010-м, 2015-м и в 2016-м годах. Представитель ответчика с требованиями женщины не согласился.

История такова: в октябре женщина обратилась в управление пенсионного фонда с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Однако ведомство в этом отказало из-за отсутствия требуемого стажа в связи с педагогической деятельностью.

При этом в стаж педагогической деятельности не были засчитаны периоды нахождения на курсах повышения квалификации, хотя это время является периодом работы с сохранением зарплаты, с которой работодатель должен отчислять страховые взносы в пенсионный фонд.

Суд обязал управление пенсионного фонда включить в стаж педагогической деятельности периоды нахождения на курсах. А также взыскал с управления в пользу педагога судебные расходы.

Фото ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

20 февраля 2019

Право