Воркута трижды перекрыла значения абсолютных максимумов температуры в 2018 году

Минприроды Коми обнародовало предварительные материалы по оценке воздействия на окружающую среду добычи охотничьих ресурсов. В докладе содержится информация и о погодных особенностях 2018 года. 

По информации ведомства, уходящий 2018 год в регионе оказался теплым. Среднегодовая температура осталась на уровне прошлого года. Годовое количество осадков распределялось неравномерно. Тольков ноябре выпало три месячные нормы осадков, что стало абсолютным рекордом за весь период наблюдений.

На большей части региона количество осадков за календарный год составляет 494-680 мм, что около среднихмноголетних значений: 91-112%, лишь по данным метеостанций Ухта и Сыктывкар - 121%.

Сезоны в регионе были необычными, особенно зимний и летний. В январе и по вторую декаду февраля преобладала теплая погода, в отдельные периоды аномально теплая. В новогодние каникулы температурный фон был выше обычного от 1 С на юге до 18С - на крайнем северо-востоке.

Максимальная температура воздуха, включая Заполярье с суровым климатом, повышалась до 0..+2С. Были установлены новые значения абсолютных максимумов суток.

Зима была снежная. По 1,5 месячной нормы осадков в январе зафиксировано на крайнем юге и на крайнем северо-востоке, в феврале - в большинстве южных районов и в марте, несмотря на морозный характер погоды, на большей части территории осадков выпало в 1,5-2 раза больше средних многолетних значений.

Весна была холодная и затяжная. На большей части территории сезон начался с опозданием на 1-2 недели и под влиянием воздушных масс из Арктики - температурный фон устойчиво находился ниже нормы. Только наюго-западе с 11 мая установилась летняя температура, которая удерживалась почти две недели.

Дневная температура повышалась до 16...21С, в отдельные дни до 24С. Но с 25 мая и здесь резко похолодало и до середины июня дневной прогрев, как и по всей территории, ограничивался в основном 8...14С. Последний раз так холодно в начале июня на юге было в 1982 году.

Лето было позднее, с жаркой погодой в третьей декаде июня и июле, и умеренно теплой - в августе. Лето началось 16-17 июня, на крайнем северо-востоке с 21 июня, что на юге 10 дней позднее обычных дат, в северных близко к ним. И сразу установилась жаркая погода, которая удерживалась в течение июля.

Дней с высокой температурой воздуха было отмечено значительно больше нормы. В июле в Сыктывкаре 24 дня максимальная температура повышалась до 25С и выше при среднем числе дней 10. В Печоре при норме всего два дня высокая температура фиксировалась 21 раз. Местами по республике жаркая погода сопровождалась ливнями, грозами и усилением ветра до критерия опасного природного явления 25 м/с.

Лето завершилось в первые 10 дней сентября. Для северных районов из-за теплого начала сентября сезон оказался на 10-15 дней продолжительнее, для центральных в пределах нормы, для южных - короче в среднем на неделю.

Распределение осадков было неравномерным. В июле из-за интенсивных дождей в Прилузском районе в течение 20 дней наблюдалось опасное природное явление "Переувлажнение почвы". В центральных районах жаркая погода с дефицитом осадков была причиной возникновения лесных пожаров

С лета и до конца календарного года в регионе удерживался повышенный температурный фон. Похолодания наблюдаются, но непродолжительные и не интенсивные.

Но если на большей части территории погодные условия в ноябре и декабре были относительно спокойные, то жителям Заполярья завершение года запомнится крайне неустойчивой погодой. Под влиянием активных циклонов наблюдались сильные снегопады, усиление ветра, метели. В ноябре осадков выпало рекордное количество, 118 мм или почти три месячные нормы, в декабре - 1,5 ноябрьской нормы. Как и в началегода, на крайнем севере наблюдается наибольшая положительная аномалия, 8- 10С. В Воркуте три раза были перекрыты значения абсолютных максимумов.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

20 февраля 2019

Окружающая среда