Осужденные колонии в Сыктывкаре успешно стали профессиональными поварами

13 осужденных, проходящих обучение в ФКПОУ-23, продемонстрировали на практике все, чему научились за 3 месяца, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Коми. В ходе экзамена по профессии "Повар" 19 февраля они мастерски приготовили салаты, первые и вторые блюда.

Весь процесс шел под контролем экзаменаторов. Мастер производственного обучения Илья Торопов следил, чтобы выпускники курсов строго соблюдали рецептуры блюд, процесс и технологию приготовления, а также правила хранения продуктов в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Члены экзаменационной комиссии по достоинству оценили практическую часть работы осужденных. В теоретической части испытаний обучающиеся также успешно ответили на вопросы экзаменационных билетов.

На экзамен была приглашена и представитель Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Елена Вирзум. Она высоко оценила качество подготовки поваров в ФКПОУ-23, а также осмотрела другие производственные мастерские, в которых обучают осужденных профессиям "Сварщик", "Тракторист", "Слесарь по ремонту автомобилей" и "Швея".

Представители образовательного учреждения рассказали: всем осужденным предоставляется возможность получить среднее профессиональное образование и пройти профессиональное обучение рабочим профессиям, находясь в местах лишения свободы. Это необходимо им для трудоустройства после освобождения и дальнейшей адаптации в обществе, особенно тем, у кого ранее не было никакой специальности.

За прошедший учебный год в профессиональном образовательном учреждении № 23 при исправительной колонии № 1 получили образование 81 человек.

Фото УФСИН по Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

20 февраля 2019

Общество