Власти на местах должны заложить в бюджетах средства на эковоспитание жителей

С этого года местные власти должны финансировать и проводить мероприятия по экологическому воспитанию населения.Информация об этом прозвучала сегодня в Сыктывкаре на региональном семинаре по теме "ТКО на территориях муниципальных образований. Права и обязанности органов МСУ". Организовал мероприятие для глав поселений, городов и районов, а также для УК, ТСЖ и общественности региональный учебный центр в сфере жилищно-коммунального комплекса и строительства при МинЖКХ Коми. Открыл семинар заместитель председателя правительства Константин Лазарев, возглавляющий профильное ведомство.

Лектор из Москвы Светлана Беседина (заместитель гендиректора Института экономики ЖКХ, разработчик методических рекомендаций по формированию тарифов в сфере обращения с ТКО) на протяжении всего дня рассказывает собравшимся о свежих правовых новостях новой системы обращения с ТКО, даёт разъяснения и советы о том, как качественно обеспечить решение мусорного вопроса в регионе в целом и на местах в частности.

"С текущего года на органы местного самоуправления возложено три крупных блока полномочий. Это создание и содержание мест накопления ТКО, определение схем их размещения: в каких конкретно местах, в каких объёмах и так далее. Помимо этого - организация мероприятий по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры среди разных групп населения", - отметила федеральный эксперт.

Она уточнила, что средства на перечисленный функционал власти городских округов и муниципальных районов должны закладывать в местных бюджетах.

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

20 февраля 2019

Окружающая среда