Чиновники администрации Сыктывдинского района просят суд смягчить наказание

Верховный суд Коми пересматривает приговор заместителю руководителя администрации муниципального района "Сыктывдинский" Олегу Попову и заведующему юридическим отделом Денису Казанцеву.

Отправленные на семь лет в колонию строгого режима обжаловали чрезмерно суровый приговор. Представление на приговор внесла и прокуратура Коми. Как пояснил "Комиинформу" начальник отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Коми Владимир Трофимов, Гособвинение просит применить конфискацию в размере взятки, а это 50 тыс. руб., которую суд первой инстанции не применил. Также прокуратура считает необходимым уточнить формулировку в части допнаказания - кратного штрафа. 

Напомним, в 2018 году Попова признали виновными в получении взятки в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.п."а", "в" ч.5 ст.290 УК РФ). Заместитель руководителя администрации района также признан виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы: Попову - сроком на 7 лет 6 месяцев, Казанцеву - сроком на 7 лет. Отбывать наказание подсудимые будут в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, каждому из них назначен штраф в размере 5 миллионов рублей. Также они лишены занимать определенные должности в течение 3 лет. Приговор не вступил в законную силу. 

Сегодня, 20 февраля, в Верховном суде состоится пятое судебное заседание. 

По материалам ИА "Комиинформ"

20 февраля 2019

Право