Республика Коми входит в тройку лучших по трудоустройству среди регионов Северо-Запада России

Приоритетная задача региона заключается в том, чтобы не просто выучить, но и предоставить рабочие места для молодежи. Об этом сообщила и.о. министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова на ярмарке вакансий в Сыктывкарском политехническом техникуме.

"Когда мы принимаем студентов в учебные профессиональные учреждения, то ориентируемся на рынок труда в республике, развитие экономики и промышленности, также мы понимаем, какие специальности будут востребованы", - отметила Н.Якимова.

По словам и.о. министра образования, республика входит в тройку лучших регионов Северо-Запада России. И в последние годы наблюдается рост интереса к рабочим специальностям.

"Более половины средне-специальных образовательных организаций Коми начали подготовку по направлениям, включенных в ТОП-50 профессий", - заверила выступающая.

Вариативная система профессионального образования республики позволяет обеспечить обучение по всем востребованным рабочим специальностям и подготовить молодежь к работе на производстве и других сферах деятельности.

Также и.о. министр образования Коми отметила значимость проходящего в эти дни IV Открытого республиканского чемпионата "Молодые профессионалы" в рамках международных стандартов "WorldSkills".

"Молодежь у нас активная и неравнодушная, мы ориентируем их на то, чтобы они себя пробовали в профессиональных конкурсах, состязались, получали опыт и осваивали специальности. Это говорит о правильности нашего выбора и курса. Чемпионат "Молодые профессионалы" пройдет, а их количество увеличится", - подчеркнула Н.Якимова в разговоре с журналистами.

Фото Андрея Фетисова

По материалам ИА "Комиинформ"

20 февраля 2019

Политика