Сыктывкарца приговорили к длительному сроку за сексуальное насилие и убийство мужчины

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему жителю Сыктывкара. Как сообщили в ведомстве, он признан виновным в убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера, и совершении насильственных действий сексуального характера.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2017 года в квартире дома по улице Морозова компания распивала спиртное. В одной из комнат на диване лежал мужчина, который в силу заболевания не мог самостоятельно передвигаться. В какой-то момент фигурант, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений, сбросил мужчину с дивана, нанес ему руками, ногами и деревянным табуретом не менее восьми ударов в область головы и тела, совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера и удушил.

В ходе предварительного расследования фигурант не признал вину по предъявленному обвинению, сославшись на то, что не помнит произошедшего.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Фото СУ СКР по Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

20 февраля 2019

Право