Оленеводы Коми планируют поставлять продукцию за рубеж

Оленеводы Коми сохраняют поголовье северных оленей и планируют поставлять продукцию за рубеж, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Об этом шла речь в ходе республиканского совещания, посвященного итогам работы оленеводческой отрасли в 2018 году. Мероприятие состоялось 22 марта в Инте под председательством заместителя министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Петра Хоробрых.

"Уникальность оленеводства в том, что оно является не просто отраслью сельского хозяйства, но и образом жизни, помогает сохранить коренные народы Севера, их культуру, язык и традиции. В прошлом году хозяйства получили из бюджета более 37 миллионов рублей. Субсидии направлены на возмещение части затрат по содержанию поголовья, на поддержку племенного животноводства, на техническое и технологическое перевооружение", - прокомментировал Петр Хоробрых. 

Заместитель министра отметил, что правительство Республики способствует и организации сбыта оленины. Например, в рамках реализации Нацпроектов регион намерен поставлять продукцию оленеводства за рубеж. Ветеринарная служба уже провела мониторинг безопасности продукции, в скором времени решится вопрос о получении Европейского номера на поставку мяса.

Уже в этом году ПСК "Оленевод" планирует поставлять оленину в Финляндию - по 20 тонн в год. Предложение о включении кооператива в список экспортеров направлено в Минсельхоз России. У "Инты Приполярной", а также небольших хозяйств "Абези" и "Петруней" также есть перспектива стать экспортерами оленины.

"Поголовье оленей немного увеличилось, но привесы стали падать. Из-за неблагоприятных погодных условий олени испытывали нехватку кормов. К моменту забоя животные не успели набрать достаточный вес. Тем не менее, есть хозяйства, которые улучшили свои показатели по сравнению с предыдущим годом - это "Инта Приполярная" и "Абезь", - сказал Петр Хоробрых. 

***В Республике Коми оленеводством занимается пять сельскохозяйственных организаций: ПСК "Оленевод", ООО "Северный", ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная", ООО "Абезь", ООО "Петруньское", а также три крестьянских фермерских хозяйства в Интинском районе. В отрасли работает около 300 человек. Всего в Коми содержится почти 96 тыс. голов северных оленей, поголовье по сравнению с прошлым годом увеличилось на 1%. В сельхозорганизациях содержится около 67 тыс. оленей, в фермерских хозяйствах - около 3,5 тыс. оленей, в хозяйствах населения - около 26 тыс. оленей.

фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

22 марта 2019

Экономика