Древнейший ударный музыкальный инструмент славян научились изготавливать в заполярной колонии Коми

Деревянные ложки - древнейший ударный музыкальный инструмент в славянской культуре - изготовили осужденные колонии-поселения № 22 (п. Северный), которые обучаются профессии "Изготовитель художественных изделий из дерева".

Промысел осужденные осваивают в образовательном учреждении № 20 ФСИН России. Как сообщает пресс-служба УФСИН региона, обучение проходит в вечернее время, по окончании основного рабочего дня, что позволяет осужденным и трудиться на производстве исправительного учреждения, и приобретать новые профессиональные навыки и специальность.

В процессе обучения осужденные знакомятся с традициями народных художественных промыслов, получают навыки художественной обработки древесины, оттачивают технику шлифования, полирования и лакирования изделий из древесины различных пород.

В качестве практического задания ученикам предложили изготовить деревянные ложки, которые впоследствии планируется использовать в качестве музыкального инструмента. Техника изготовления таких ложек отличается от традиционной, что позволяет ученикам на практике познакомиться с особенностями получаемой профессии.

Фото УФСИН Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

24 марта 2019

Общество