Совет ветеранов Сыктывкара вновь проведет акцию "Чистый веник"

Совет ветеранов Сыктывкара вновь проведет акцию "Чистый веник" после общегородского субботника.

Председатель Совета Владимир Пыстин призвал всех горожан принять участие в весенней уборке города и подчеркнул, что важен вклад каждого горожанина.

"Ежегодно активисты Совета ветеранов выходят на субботники, многие - со своими семьями, забывая про возраст и недуги, показывая пример молодому поколению. В этом году активисты Совета в составе более двухсот человек также выйдут навести чистоту у мемориала "Вечный огонь", у памятных мест, а также вместе с предприятиями и организациями, в пригородных поселках, в своих дворах, где у многих разбиты свои клумбы, подключатся к субботнику. От лица старшего поколения призываю всех горожан присоединиться к уборке нашего любимого Сыктывкара и объявляю о старте акции "Чистый веник", - отметил Председатель городского Совета ветеранов.

В.Пыстин напомнил, что первая акция прошла  в 2011 году. Суть ее заключалась в том, что организациям и предприятиям, которые в рамках объявленных администрацией города субботников навели порядок на прилегающих территориях, активисты Совета ветеранов вручали букеты цветов, а тем, кто не следит за чистотой - веники.

По словам В. Пыстина, антинаграда в виде веника была эффективна в борьбе с безответственностью городских "грязнуль" - они убирали мусор на следующий день после ее получения.

- В прошлом году акция была возобновлена. Так как некоторые организации и предприятия  не участвовали в субботниках. Такой подход, в особенности бизнеса, не оправдан, ведь если театр начинается с вешалки, то любая торговая точка, банк, кафе с территории около заведений, с крыльца.  Наведение чистоты - это демонстрация элементарного уважения к клиентам, покупателям, посетителям, - пояснил Владимир Пыстин.

По итогам субботников 27 апреля и повторного 7 мая общественники совместно с администрацией города проанализируют активность горожан, предприятий и организаций и определят лидеров по уборке территорий. Им вручат благодарственные письма администрации Сыктывкара. Аутсайдеры получат антинаграды.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

24 апреля 2019

Окружающая среда