Приемная кампания в техникумы и колледжи Коми начнется 20 июня

Об особенностях и новшествах приемной кампании-2019 в учреждения среднего профессионального образования рассказали в Общественной приемной главы РК.

Как сообщил начальник отдела профессионального образования и науки Минобрнауки Коми Павел Ладанов, приемная кампания в техникумы и колледжи Республики Коми начнется 20 июня 2019 года. Всего в Республике Коми прием по программам среднего профессионального образования будут вести 33 образовательных организации и филиалов. На 2019-2020 учебный год в республике выделено 4782 бюджетных места по программам СПО.

В 2019 году открывается новое направление подготовки: "Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям" - в Сыктывкарском политехническом техникуме.

Вдвое по сравнению с прошлым годом увеличилось количество специальных групп для лиц с инвалидностью. Прием в бюджетные группы будет открыт по направлениям: "Право и организация социального обеспечения" в Сыктывкарском торгово-экономическом колледже, "Коррекционная педагогика в начальном образовании" - Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж, "Наладчик аппаратного и программного обеспечения - Сыктывкарский политехнический техникум и "Документационное обеспечение управления и архивоведение" в Сыктывкарском колледже сервиса и связи.

Гарантией будущего трудоустройства для молодых специалистов является договор о целевом обучении. Заказчик целевого обучения - им может быть как орган власти, юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель - обязуется оказывать студенту меры социальной поддержки в период обучения, организовать ему производственную практику, а по окончании - трудоустроить на срок не менее трех лет. Гражданин в свою очередь обязан по окончании обучения заключить трудовой договор с заказчиком на срок не менее трех лет. В противном случае - возместить в полном объеме образовательному учреждению расходы, понесенные за счет средств бюджета на его обучение, а заказчику вернуть денежные средства, полученные студентом в качестве мер социальной поддержки в период обучения.

Еще одно новшество нынешней приемной кампании - образовательное учреждение может учитывать результаты индивидуальных достижений абитуриентов. Если молодой человек является призером интеллектуальных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, конкурсов профессионального мастерства, ему необходимо предоставить в приемную комиссию подтверждающие документы. Но при наличии результатов индивидуальных достижений и договора о целевом обучении преимущественным правом зачисления будет пользоваться абитуриент-"целевик", - подчеркнул Павел Ладанов.

С подробной информацией о работе приемных комиссий, направлениям подготовки можно ознакомиться на сайтах профессиональных образовательных учреждений.

Фото ЦОД Администрации главы Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

24 апреля 2019

Политика