В Вуктыле и Печоре расследуются уголовные дела по фактам незаконной ловли рыбы в нацпарке "Югыд Ва"

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура в ходе мониторинга сети интернет выявила сайты, содержащие сведения о совершении незаконных действий на территории национального парка "Югыд Ва".

В частности, в размещенных на интернет-ресурсах материалах содержалась информация о незаконной ловле рыбы на особо охраняемой природной территории.

Ущерб природе за незаконный вылов хариуса превысил 35 тыс. рублей.

В силу закона на территории национального парка запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, в том числе и рыболовство.

Природоохранная прокуратура направила материалы проверки в органы предварительного расследования для решения об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения возбуждено два уголовных дела по п. "г" ч.1 ст. 256 УК РФ (в городах Печоре и Вуктыле).

Кроме того, Печорская природоохранная прокуратура направила в Сыктывкарский городской суд административные исковые заявления с требованием о признании выявленных в сети сведений (реклама организации рыболовных туров на территории нацпарка) информацией, запрещенной к распространению на территории РФ. Требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме.

 

По материалам ИА "Комиинформ"

25 апреля 2019

Окружающая среда