Жителям Коми предложат бесплатную юридическую помощь онлайн

Минюст Коми расширяет границы и возможности бесплатной юрпомощи. Руководитель Государственного юридического бюро Коми Эдуард Аверин подробно рассказал о праве получать бесплатную юрпомощь и описал уникальную практику региона.

- Эдуард Николаевич, кто сегодня может рассчитывать на бесплатную юридическую помощь в Коми?

- В соответствии с федеральным законом Юрбюро сегодня помогает малоимущим, инвалидам I и II группы, ветеранам Великой Отечественной войны, героям РФ, СССР, Социалистического Труда, Труда РФ, детям-инвалидам, детям-сиротам, тем, кто желает взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновителям, пожилым и инвалидам, живущим в интернатах, несовершеннолетним, которые находятся в спецучреждениях, и их представителям.

На бесплатную юридическую помощь могут рассчитывать недееспособные, а также пострадавшие в результате ЧС и их близкие родственники.

Интересно, что закон Республики Коми расширил виды и случаи (вопросы), когда человек может прийти в Юрбюро. Речь идет об инвалидах 3 группы, людях, получающих пенсию, многодетных и одиноких родителях, ветеранах труда и ветеранах боевых действий.

В Коми бесплатную юрпомощь оказывают бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, пострадавшим от репрессий, детям, находившимся вместе с репрессированными.

В расширенный список вошли люди, подвергшиеся радиационному воздействию, почетные доноры, дружинники, представители коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, являющиеся жителями Коми.

Также региональным законом дополнен перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи в республике.

Таким образом, в Коми практически все наиболее уязвимые категории граждан имеют право на бесплатную юрпомощь.

- Министр юстиции Дмитрий Наумов в одном из своих докладов отметил, что бюро целенаправленно ищет своих потенциальных клиентов. Ка строится эта работа? Приходилось ли отказывать людям, которые обратились в бюро, но права на бесплатную юрпомощь не имеют?

- Большинство граждан, относящихся к льготным категориям, объединены различными общественными организациями. Например, это общество инвалидов, интернаты, центры соцзащиты. Работа с этими организациями существенно сокращает путь человека к получению своевременной правовой помощи.

Бюро заключает соглашение о взаимодействии, в рамках реализации которого проводятся информационные встречи, личные приемы, предоставляются информационные материалы.

Как государственное учреждение мы работаем в соответствии со своей компетенцией. К сожалению, не во всех случаях мы можем оказать помощь. Вместе с тем, обратившемуся специалисты бюро дают рекомендации, а что же делать дальше.

- Расскажите о самых интересных случаях из практики, которые удалось довести до суда?

- Все случаи практики судебного разрешения ситуаций индивидуальны и интересны для юриста с профессиональной точки зрения. В большинстве они связаны с реализацией права на жилище.

Например, к нам обратился сирота с просьбой помочь в получении жилья, так как на протяжении нескольких лет он стоял в очереди на получение жилого помещения в администрации муниципального образования, но очередь не продвигалась.

Специалист бюро подготовил иск об обязании местной администрации предоставить жилое помещение из специализированного жилищного фонда. В суде специалист бюро выступил представителем истца, а иск был удовлетворен.

Другой случай был связан с заключением договора социального найма с администрацией муниципального образования.

Суд обязал администрацию принять здание общежития в муниципальную собственность. Вместе с тем самостоятельные попытки гражданина заключить договор социального найма положительным результатом не завершились.

Человеку с детьми грозило выселение. Специалист бюро подготовил исковое заявление, принял участие в судебных заседаниях.

Решением суда требования гражданина были удовлетворены, за ним и членами его семьи признано право пользования жилым помещением, администрацию муниципального обязали заключить договор социального найма.

- С какими вопросами люди обращались в бюро с начала 2019 года больше всего? Какие вопросы наиболее редкие?

- К наиболее актуальным для населения вопросам относятся защита прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг, признание права на жилое помещение, предоставление жилого помещения по договору социального найма и договору найма специализированного жилого помещения, предоставление мер социальной поддержки, оказание малоимущим граждан государственной социальной помощи.

К единичным в 2019 году можно отнести обращения по вопросам нарушения трудового законодательства, реабилитации инвалида.

- Расскажите подробнее о работе с несовершеннолетними?

- Одним из направлений работы бюро является правовое просвещение и правовое информирование населения. Такая работа проводится и с несовершеннолетними. Специалисты бюро встречаются с детьми в интернатах, детских домах.

Основное внимание мы уделяем детям среднего и старшего школьного возраста, ведь скоро им предстоит выходить в самостоятельную жизнь, поэтому начальные знания помогут правильно сориентироваться в той или иной ситуации.

Хочется отметить, что дети задают порой совсем недетские вопросы, касающиеся их дальнейшей самостоятельной жизни: о закрепленном за ними жилье и образовавшейся задолженности по оплате коммунальных платежей их родителей, лишенных родительских прав, об уплате алиментов, о льготах при поступлении в учебные заведения.

- Что можно сказать о динамике обращений в бюро?

- В 2018 году по 466 обращений граждан оказана бесплатная юридическая помощь, из которых устных и письменных консультаций дано соответственно 220 и 94, подготовлен для граждан 101 документ (заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера), по 51 обращению специалисты представляли интересы граждан в судах.

По сравнению с 2017 годом количество обращений граждан в государственное юридическое бюро за оказанием бесплатной юридической помощи увеличилось на 34,3 %.

- Чем наша республика может "похвастаться" в сфере оказания бесплатной юридической помощи?

- В большинстве других регионов люди имеют право на получение правовой помощи лишь по отдельным вопросам, которые предусмотрены только на региональном уровне, и не могут получать помощь в полном объеме по вопросам, предусмотренным федеральным законодательством.

У нас в республике, как уже говорил, с января 2019 года право на бесплатную юридическую помощь законом республики дополнительно предоставлено гражданам еще одиннадцати категорий.

При этом граждане из числа дополнительных категорий имеют право на получение правовой помощи и по всем тем случаям, которые предусмотрены в федеральном законе.

Также республиканским законом установлены дополнительно пять вопросов, по которым жители республики вправе получить бесплатные консультации. При этом граждане, если можно так выразиться, из федерального списка, в республике вправе получать помощь и в этих дополнительных случаях.

- Что из положительного опыта других регионов мы могли бы перенять?

- Из опыта других регионов хочется отметить проект "Правовая помощь онлайн", реализуемый в Ростовской области. Там консультации проводят посредством видеосвязи.

- Какие задачи и проблемы предстоит решить в текущем периоде?

- Основная наша проблема - большая территория нашей республики, отдаленность центров муниципальных образований от Сыктывкара. Кроме того, к сожалению, бюро ограничено в кадровых ресурсах. Бесплатную юридическую помощь оказывают только пять штатных специалистов. Всю территорию республики выездными мероприятиями мы охватить не можем.

В этой связи, в продолжение ответа на вопрос об опыте других регионов, перед бюро стоит задача организовать правовую помощь с использованием видеосвязи. Для этих целей мы планируем использовать площадки Республиканской общественной приемной главы Коми в городах и районах, которые хорошо известны жителям республики.

Кроме того, продолжим взаимодействие с Адвокатской палатой Коми для расширения географии участия адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи. Сейчас в ряде муниципалитетов такие адвокаты не представлены.

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

28 апреля 2019

Право