Грачи прилетели: весна в Печоро-Илычский заповедник пришла раньше обычного

В Печоро-Илычском заповеднике продолжаются наблюдения за весенним прилетом птиц.

Пролет и прилет птиц каждый год идет по одной и той же схеме, так называемыми "волнами" - с марта по май. По словам  научного сотрудника заповедника Татьяны Тертицы, первая волна прошла с появлением проталин, с особенными весенними морозными ночами и теплыми днями. Самыми первыми в заповедник прилетели серые вороны, откочевавшие еще осенью в более южные районы. После них прилетели грачи. За ними во вторую волну прилетают чибисы, жаворонки, скворцы и зяблики. Последняя волна приходится на конец мая, когда прилетают: сорокопут-жулан, чечевица, камышевки, коростель.

В этом году весна в заповедник пришла раньше обычного. Вместе с теплом через территорию заповедника на север, к местам гнездования, устремились первые пролетные виды. Одной из самых первых на пролете была отмечена изящная птичка из семейства овсянковых - пуночка или "снежный воробей". В районе Якши стайки пуночек появились 22 марта - на 13 дней раньше средней многолетней даты. А в середине апреля сотрудники заповедника обнаружили стаю другого пролетного вида - лебедя-кликуна. Двенадцать красавцев отдыхали на самом крупном в Якшинском лесничестве гусином болоте.

Сейчас в заповеднике разгар второй волны прилета птиц. Уже прилетели скворцы, зяблики, овсянка обыкновенная, кряква, трясогузка обыкновенная, сизая чайка. Ждут прилета дроздов, журавлей, куликов.

Фото Смирнов Н.С.

По материалам ИА "Комиинформ"

6 мая 2019

Окружающая среда